16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
23 декабря 2010, 17:12 Недвижимость

Разработан проект дома на случай природных катастроф

Лента новостей

Его можно построить в районах с отсутствием энергоресурсов

Фото: remistudio.ru
Фото: remistudio.ru

Российская архитектурная мастерская Александра Ремизова разработала проект дома с автономной системой жизнеобеспечения, говорится в сообщении мастерской.

Свой проект архитекторы назвали «Ковчег». Как говорится в сообщении, он создан с учетом опыта программы «Архитектуры катастроф» Международного союза архитекторов, предполагающей создание сооружения в районах с отсутствием энергоресурсов, с повышенной сейсмичностью и в местах возможного поднятия уровня мирового океана. В «Ковчеге» предусмотрена возможность держаться на плаву.

В описании проекта говорится, что строительство здания должно начинаться с установки центральной опоры, которая состоит из легких конструкций, на которую затем надевается купол. Предполагается, что в помещении будут установлены энергоблок, преобразующий тепловую энергию в электрическую, тепловые насосы и система по утилизации отходов. Кроме того, на здании предусмотрена установка системы сбора и очистки дождевой воды. По мнению архитекторов, использовать их разработку можно, как жилье или коммерческую площадку.

Данный проект был номинирован на премию Всемирного архитектурного фестиваля WAF–2010.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию