16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
24 декабря 2010, 16:32

Рынок взбудоражен серией сделок с участием акционеров «НОВАТЭКа»

Лента новостей

Последняя наиболее обсуждаемая новость - глава компании Леонид Михельсон покупает «Сибур»

«Газпромбанк» готов продать ему сначала 50 процентов акций холдинга, а затем и все остальные.

Три сделки за неделю. В понедельник стало известно, что «Газпром» продал «Газпром банку» 9,4 процента акций «НОВАТЭКа». Во вторник было объявлено, что банк в свою очередь выдал двухлетний опцион на покупку этого пакета совладельцам «НОВАТЭКа» Геннадию Тимченко и Леониду Михельсону. И вот в четверг выяснилось, что «Газпром банк» готов продать Михельсону всю свою долю в «Сибуре».

По всем этим сделкам у экспертов пока больше вопросов, чем ответов. Вроде бы все они каким-то образом взаимосвязаны, но каким именно никто пока объяснить не может — слишком мало информации. Одна из версий — это подготовка к разделу активов между ключевыми собственниками «НОВАТЭКа». Тимченко получает акции по опциону, а также покупает их у Михельсона, а тот на полученные деньги расплачивается за «Сибур». Уже сейчас Тимченко в «НОВАТЭКе» имеет долю близкую к блокпакету, говорит аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов:

«В будущем, было бы логично, если предприниматель претендовал бы на контрольный пакет акций «НОВАТЭКа», то есть, более 50 процентов. И, в связи с этим, возможно два варианта, либо покупка этого пакета недостающего на рынке, или второй вариант — это покупка у Михельсона. И в этом смысле, действительно возможно, что Михельсон предпочтет сосредоточиться на нефтехимическом бизнесе, продав свою долю в «НОВАТЭКе», очевидно, что стоимость «НОВАТЭКа» с момента его создания, увеличилась в разы, поэтому, для Михельсона, это будет хорошей фиксацией прибыли и хорошим доходом».

О том, что Тимченко имеет пакет акций «НОВАТЭКа» стало известно всего два года назад. Тогда его доля оценивалась лишь в 5 процентов, а сейчас уже 23 процента, динамика, явно свидетельствующая об усиление аппетита.

Геннадий Тимченко — совладелец швейцарского нефтетрейдера «Гунвор», через которого свою сырье продавали такие госгиганты как «Роснефть» и «Газпромнефть», а также «Сургутнефтегаз».

Благодаря СМИ сформировалось мнение, что Тимченко — бизнесмен близкий к Путину. Если версия с разделом активов между собственниками «НОВАТЭКа» реальна, то с учетом репутации Тимченко, вполне объяснимым выглядит изменение планов «Газпромбанка» по отношению к «Сибуру». Не далее как летом президент нефтехимического холдинга Дмитрий Конов в интервью BusinessFM заявил, что банк вряд ли кому-либо продаст «Сибур»:

«Взгляд акционеров на развитие компании, кризиса впереди не видно. Видна возможность роста. Им не интересно продавать пакет компании в сегодняшний момент».

«Газпром банк» оценил «Сибур» в 225 миллиардов рублей. Прошлый год холдинг отработал с чистой прибылью более 19 миллиардов рублей, и это при том, что в 2009-ом кризис еще далеко не улегся. При желании «Газпром банк» вместо Михельсона мог бы найти и другого покупателя, считает начальник аналитического отдела финансовой группы БКС Максим Шеин:

«Нефтехимическая отрасль — это высокий предел, высокая добавленная стоимость. Соответственно, это высокомаржинальный бизнес. Чем больше вы добавляете вот эту всю цепочку, тем лучше. А «Сибур» — своего рода уникальное предприятие, где это дело все выстроено. Добавка к нему ресурсной базы — она делает полную цепочку, почему с «Газпромом» он и был так усилен».

Весной 2008 году топ-менджмент «Сибура» был готов выкупить у «Газпром банка» контрольный пакет акций компании. Называлась даже цена — 53,5 миллиарда рублей. Но сделка в итоге так и не состоялась.

Дмитрий Веретенников, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию