16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8128
  • RTS1174.90
28 декабря 2010, 12:05 ОбществоПраво

Германия расследует дело об отравлении экс-полковника КГБ

Лента новостей

В крови супругов Виктора и Марины Калашниковых зашкаливает уровень ртути

Немецкая прокуратура расследует возможное отравление бывшего полковника КГБ Виктора Калашникова и его жены Марины, пишет The Daily Telegraph. Врачи обнаружили в крови супругов опасно высокое содержание ртути.

Расследованием занимается подразделение «политических» дел. Сам Калашников в интервью журналу Focus утверждал, что его отравили российские агенты за ряд публикаций, вызвавших недовольство Кремля.

Службу в КГБ Калашников проходил в Брюсселе и Вене, имея доступ к засекреченной информации. С конца 1990-х годов супруги трудились внештатными журналистами. В разное время они жили на Украине, Польше и в Эстонии. С сентября Калашниковы обосновались в Германии. Врачи одной их берлинских больниц обнаружили у Калашникова 53,7 микрограмм ртути на литр крови, у его жены — 56 микрограмм. При этом максимальная планка безопасного уровня — от 1 до 3 микрограмм. Оба супруга сильно потеряли в весе.

На днях благодаря WikiLeaks на повестку дня вышло другое громкое отравление бывшего сотрудника спецслужб, Александра Литвиненко. Согласно утечке, Россия отслеживала передвижения убийц бывшего подполковника ФСБ до его отравления. При этом после заверения британских спецслужб о «контроле над ситуацией» РФ отказалась от дальнейшей слежки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию