16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
28 декабря 2010, 18:00 Право

ФАС выявила картельный сговор на рынке угля с участием СУЭК

Лента новостей

Штраф для СУЭК, «Русского угля» и «Стройсервиса» может составить порядка 4% с оборота

UPDATE 18:00 мск

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завершила расследование и раскрыла картельный сговор на рынке угля РФ. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, передает РИА «Новости».

По его словам, в сговоре участвовали СУЭК, Сибирско-Уральская энергетическая компания, ЗАО «Стройсервис» и другие.

Артемьев сообщил, что в рамках проведенной оперативно-розыскной деятельности силовыми структурами были получены прямые доказательства преступлений, в том числе запись телефонных переговоров.

«Работа была проделана ФАС совместно с милицией, и материалы переданы в Следственный комитет РФ», — отметил Артемьев.

Глава ФАС также заявил, что в рамках этого расследования могут быть возбуждены уголовные дела.

В свою очередь, замглавы ведомства Анатолий Голомолзин отметил, что по факту выявленных нарушений все материалы и заключения переданы в МВД, которое должно принять решение о возможном возбуждении уголовного дела.

По его словам, штраф для СУЭК, «Русского угля» и «Стройсервиса» может составить порядка 4% с оборота.

Голомолзин также добавил, что в рамках этого расследования ФАС выделило
отдельное дело по факту нарушений со стороны других угольных компаний, в частности «Кузбасской топливной компании», «Кузбассразрезугля» и других.

«Это первый пример, когда классический картель выявлен нами совместно с коллегами из МВД, и мы рассчитываем, что такая работа будет продолжаться», — заявил Голомолзин.

В то же время глава ФАС заявил, что ведомство может возбудить третью волну дел против нефтяных компаний из-за роста цен на авиакеросин и дизельное топливо. Руководитель ведомства сообщил, что сроки пока называть рано, но компаниям отправлены предупреждения.

«Мы будем рассматривать их как рецидивистов», — пояснил Артемьев.

По словам замглавы ведомства Анатолия Голомолзина, в фокус ФАС по поводу возможных злоупотреблений на рынке авиакеросина попали «Газпром нефть» и «Славнефть», передает «Прайм-ТАСС».

Он также добавил, что ФАС зафиксировала дефицит авиакеросина на
российском рынке.

15 ноября ФАС направляла запросы в крупнейшие нефтяные компании о причинах роста цен на автомобильное топливо и авиакеросин. Запросы поступили в ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», ТНК-ВР, «Роснефть», Сургутнефтегаз», «Татнефть», «НК Альянс» и «Башнефть».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию