16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 января 2011, 13:48 ОбществоПутешествия

Египет вновь закрывает Красное море для туристов

Лента новостей

На данный момент подводные погружения запрещены в 26 районах побережья Шарм-эль-Шейх

Практически все побережье Красного моря в Египте вновь закрыто для купания и дайвинга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-портал «Аль-Ахрам». Такое решение было принято властями провинции Южный Синай.

Губернатор провинции Мухаммед Шоша не назвал причин закрытия пляжей. Однако он подчеркнул, что это делается для безопасности туристов и их защиты от нападений акул.

На данный момент подводные погружения запрещены в 26 районах побережья Шарм-эль-Шейха. Открытыми остаются лишь 6 районов побережья, среди них Наама-Бей, Набк, Шарм-эль-Мая, Рас-Ум-Сид, Акулья бухта, Рас-Гамиля.

Также на побережье по-прежнему действуют строгие правила для отелей и дайвинг-центров, которые организовывают погружения. Так, для купания должна быть выделена специальная территория, огражденная канатами и буйками, глубина воды в этих местах не должна превышать двух метров. На всех пляжах должны постоянно находиться спасатели на скоростных катерах со всей необходимой экипировкой, в том числе медицинские работники.

Кроме того, на пляжах Шарм-эль-Шейха размещают наблюдательные вышки высотой 5-6 метров, на которых в течение всего светлого времени суток будут находиться дежурные и отслеживать возможное появление акул. Дайверам строжайше запрещено кормить рыб. Несоблюдение этих правил грозит отелям и центрам лишение лицензий и огромными штрафами. Не исключена и уголовная ответственность.

В конце ноября-начале декабря на египетском курорте Шарм-эль-Шейх акулы совершили несколько нападений на людей. 30 ноября и 1 декабря от морских хищников пострадали четыре туриста — трое россиян и украинец. 5 декабря в результате нападения акулы погибла туристка из Германии.

Ученые пытаются выяснить причины агрессии акул, также разрабатываются средства защиты от них. В частности, одна итальянская компания предложила отпугивать хищных рыб с помощью электромагнитного щита.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию