16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 января 2011, 08:42 ОбществоНаука

«Роскосмос» возобновит туристические поездки на МКС

Лента новостей

С 2013 года корабли «Союз» начнут доставлять на станцию до трех туристов в год

«Роскосмос» и американская Space Adventures, занимающаяся космическим туризмом, подписали контракт о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба компании, с 2013 года российские корабли «Союз» начнут доставлять на МКС до трех туристов в год.

Корабли «Союз» доставляли туристов на Международную космическую станцию и раньше, однако в 2009 году эта практика прекратилась из-за того, что на МКС увеличилось число астронавтов.

«Мы очень рады объявить о заключении данного соглашения. Мы также хотим поблагодарить наших российских партнеров за увеличение количества производимых «Союзов». С момента полета Ги Лалиберте интерес к космическому туризму очень вырос», — заявил глава Space Adventures Эрик Андерсен.

За прошедший год у «Роскосомса», заморозившего «туристические поездки», появилось несколько конкурентов. 11 октября в калифорнийской пустыне пилоты компании Virgin Galactics провели успешные испытания корабля Enterprise, на котором руководитель компании сэр Ричард Брэнсон планирует вывозить в космос туристов. Кроме того, американская корпорация Boeing объявила о готовности отправлять в космос туристов. Boeing организует продажу билетов на корабль CST-100, который он разрабатывает для NASA. Первый полет может состояться уже в 2015 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию