16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.72 / ₽ 8082
  • RTS1176.56
14 января 2011, 18:08 ПравоПолитика

Госдума одобрила во втором чтении договор по СНВ

Лента новостей

В поддержку законопроекта высказались 349 депутатов, 57 были против, двое воздержались

Госдума приняла во втором чтении законопроект о ратификации договора СНВ, передает РИА «Новости». Нижняя палата парламента прописала в документе российские условия по исполнению соглашения.

В поддержку законопроекта высказались 349 депутатов, 57 были
против, двое воздержались.

Ранее сегодня Госдума поддержала подготовленные международным комитетом поправки в проект закона о ратификации договора, которые описывают условия выхода российской стороны из договора и закрепляют взаимосвязь между СНВ и ПРО.

В первом чтении законопроект о ратификации договора РФ и США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был принят Госдумой 24 декабря. Принятие проекта закона в окончательном чтении запланировано на 25 января.

Документом предусматривается финансирование мероприятий по сохранению и развитию научно-исследовательской и опытно-конструкторской баз и производственных мощностей, работ по безопасной ликвидации и утилизации стратегических наступательных вооружений и выполнению нового договора СНВ.

Кроме того, в тексте поправок прописана обязанность президента после вступления договора в силу принять программу развития стратегических ядерных сил РФ. Также поправки обязуют правительство ежегодно представлять в Госдуму доклад о ходе реализации договора, в котором, в том числе, будет рассказываться текущее состояние и перспективы развития стратегического ядерного комплекса России.

Правительство также будет сообщать парламенту о развертывании другими государствами систем ПРО, их влиянии на потенциал стратегических ядерных сил РФ и возможных угрозах национальной безопасности страны в случае появления новых видов наступательных вооружений стратегической дальности, а также размещения оружия в космосе.

По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, после заключения нового договора СНВ ни одна ракета ликвидирована не будет.

«Мы по всем параметрам, даже по пусковым установкам, выйдем только к 2028 году на тот уровень, который заложен в договоре. Что касается боезарядов, то выйдем к 2018 году на уровень 1,55 тысячи единиц. Еще раз говорю, что ни одной единицы мы резать не будем», — сказал министр.

22 декабря 2010 года договор по СНВ ратифицировал Сенат США. Договор о СНВ был подписан 8 апреля 2010 года в Праге главами России и США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию