16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
19 января 2011, 11:06 Авто

Дорожающий бензин разоряет перевозчиков

Лента новостей

Бизнес перевозчиков становится нерентабельным из-за резкого подорожания топлива. Рост цен на заправках в ближайшее время не остановится, поэтому транспортные компании уже планируют существенное увеличение расценок на свои услуги

Рост стоимости топлива запускает цепочку подорожания по всей экономике. Фото: РИА Новости
Рост стоимости топлива запускает цепочку подорожания по всей экономике. Фото: РИА Новости

Бизнес перевозчиков становится нерентабельным из-за резкого подорожания топлива. Эксперты предупреждают, что рост цен на заправках в ближайшее время не остановится, а транспортные компании уже планируют существенное увеличение расценок на свои услуги.

Стоимость автомобильного топлива в России растет галопирующими темпами. Федеральная антимонопольная служба пообещала разобраться с причинами резкого подорожания и не исключила возбуждения новых дел в отношении нефтяных компаний, но эти намерения пока не возымели воздействия на рынок.

Тот факт, что продавцы переписывают ценники на заправках практически через день, эксперты объясняют высоким спросом на топливо в Европе, подорожанием нефти на мировом рынке и изменением налоговой базы в России. Напомним, с 1 января текущего года акцизы на бензин увеличились на 1 рубль за литр в рамках запланированной трехгодичной реформы.

По итогам прошлого года цены на бензин в России выросли немного меньше, чем общая инфляция, тогда как нефть подорожала весьма существенно и продолжает оставаться на высоких уровнях. Поэтому сейчас цены как бы пытаются преодолеть тот разрыв, который образовался между нефтяным и топливным рынком.

Как отмечает директор по развитию и маркетингу информационного центра «Кортес» Павел Строков, за две недели с начала года больше всего выросли цены на бензин марки Аи-80 Регуляр — на 2,3%. Подорожание бензина Аи-92 Нормаль составило 0,9%, а марки Премиум-95 — 0,7%. Он затруднился дать прогноз, на сколько цены увеличатся в среднесрочной перспективе, но эксперты BFM.ru ранее предупреждали, что по итогам года бензин может вырасти в цене на 30%.

По мнению директора Русского топливного агентства Сергея Цукасова, причина происходящего ценового ускорения в том, что топливо в этом сезоне — товар абсолютно спекулятивный. В условиях отсутствия переизбытка топлива производители, то есть нефтяные компании, дружно и смело повышают на него цены. «Сейчас традиционная тенденция к снижению, которая характерна для этого времени года, уступила место желанию и намерению владельцев АЗС повышать цены. Можно сказать, что для этого сейчас сложились экономические условия, и, к сожалению, очевидно, что далее тенденция к повышению цен будет развиваться по восходящей», — пояснил эксперт Business FM.

Самой скверное, что рост стоимости топлива запускает цепочку подорожания по всей экономике. Первой жертвой бензиновой горячки уже стали транспортники и перевозчики. Так, в транспортных и логистических компаниях не скрывают, что для них единственный вариант выйти в прибыль — увеличить стоимость услуг.

Как подтвердил гендиректор компании «Транс Джет Трэвел» Артем Кузьмин, его компания намерена увеличить цены на свои услуги. «Да, такие действия прогнозируются. Мы сейчас составляем новый прайс — будем увеличивать цены на наши услуги процентов на 15–20% где-то с февраля, так как все дорожает. Люди ездить будут всегда, но пока у нас затишье по нашим услугам и мы не можем сказать на данный момент как подорожание отразится на потоке клиентов», — рассказал Business FM Артем Кузьмин.

Чуть меньшие планы по индексации тарифов у перевозчика автомобилей «Хард кар». По словам директора по развитию компании Вадима Верещагина, для них рост тарифов является неизбежным решением. «Мы будем повышать, конечно, цены на наши услуги, но сделаем это не на 30%, а на меньшую величину и, я думаю, мы придем к 10–15%. Наши клиенты занимаются, как правило, продажей либо арендой строительной техники, и для них это, конечно, будет болезненно. Но они видят, что жизнь дорожает, а мы стараемся объяснять из-за чего идет повышение цен и дорожают услуги», — заявил Business FM менеджер компании.

В целом, как отмечают эксперты, самая тяжелая ситуация сейчас сложилась у перевозчиков грузов в европейском направлении. С учетом того, что сейчас транзит через Польшу закрыт, они теряют клиентов и деньги. Причем поток тех, кто желает воспользоваться транспортными услугами, может значительно уменьшиться после представления новых цен на услуги, которые учтут и стоимость топлива, и простои на польской границе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию