16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8221
  • RTS1157.39
21 января 2011, 13:22 ФинансыОбществоПраво

ФАС признала «МММ-2011» финансовой пирамидой

Лента новостей

В отношении Мавроди может быть возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Экспертный совет ФАС по финансовым рынкам признал новый проект Сергея Мавроди «МММ-2011» финансовой пирамидой. За такое решение проголосовали все участвовавшие в заседании представители совета, передает РИА «Новости».

Теперь служба на основании этого решения направит заключение в правоохранительные органы, пояснил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по статьям 30 (приготовление к преступлению) и 159 (мошенничество) УК РФ.

Кашеваров также подчеркнул, что такая схема должна быть признана пирамидой вне зависимости от платформы, на которой она будет основана. В дальнейшем, по его словам, службы намерены разработать ряд законодательных инициатив, с тем, чтобы это явление могло быть квалифицировано как незаконное в правовом поле, передает «Прайм-ТАСС».

Основатель крупнейшей в истории России «финансовой пирамиды» «МММ» Сергей Мавроди в начале 2011 года заявил о намерении открыть новый «МММ-2011». Он обещает, что прибыль участников его новой схемы составит «20% в месяц».

Обеспокоенность новым проектом Мавроди сразу выразили в Госдуме, Роспотребнадзоре, ФСФР. А председатель Мосгордумы Владимир Платонов обратился к генпрокурору РФ и начальнику московского управления ФСБ с просьбой проверить деятельность Мавроди.

В ответ предприниматель обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву и попросил оградить его от «беспрецедентной травли, организованной официальными лицами в связи с проектом «МММ-2011».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию