16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 января 2011, 22:17 ПроисшествияОбществоПраво
Актуальная тема: Теракт в Домодедово

ГУВД Москвы отрицает, что знало о теракте

Лента новостей

Столичная милиция не была готова к взрыву в «Домодедово»

ГУВД Москвы опровергает информацию некоторых СМИ о том, что правоохранительные органы за несколько дней до теракта в «Домодедово» якобы знали о готовящемся взрыве. Об этом заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков, передает РИА «Новости».

«Официально заявляем, что какой-либо информацией о готовящемся теракте московская милиция не располагала», — сказал Бирюков.

Террорист-смертник взорвал начиненную поражающими элементами бомбу в зале прилетов аэропорта «Домодедово» в 16:32 24 января. По предварительным данным, погибли 35 человек, более 160 пострадали.

Следователи изъяли записи с камер видеонаблюдения, а также документы, регламентирующие работу службы безопасности аэропорта.

Дмитрий Медведев, который отложил поездку на Всемирный экономический форум в Давосе, поручил Минтрансу и силовым ведомствам ввести особый режим в аэропортах и на всех крупных транспортных узлах. «После определенных событий [терактов в московском метро — BFM.ru] мы приняли целый комплекс нормативных актов, законов на эту тему. Надо посмотреть, как они выполнялись и как они сейчас выполняются, потому что то, что произошло, свидетельствует о том, что далеко не все законы, которые должные действовать, правильным образом применяются в разных местах. Надо в этом разобраться», — сказал президент России.

После совещания генпрокурор Юрий Чайка поручил транспортным прокурорам незамедлительно организовать проверки исполнения требований законодательства о транспортной безопасности.

К вечеру аэропорт «Домодедово» нормализовал работу. Отменены рейсы из Дюссельдорфа (Lufthansa), Лондона (British Airways) и Тель-Авива (El Al). Первые два вернулись в аэропорты вылета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию