ВТБ зашел в Банк Москвы
Лента новостей
Совет директоров Банка Москвы утвердил кандидатуру первого зампреда банка ВТБ Михаила Кузовлева на пост президента Банка Москвы

Совет директоров Банка Москвы утвердил кандидатуру первого зампреда банка ВТБ Михаила Кузовлева на пост президента Банка Москвы. Также совет директоров в пятницу, 28 января, включил в повестку дня собрания акционеров, намеченного на 4 марта, вопрос о прекращении полномочий президента банка Андрея Бородина.
Интрига исчерпана. Практически окончательно понятно, что Банк Москвы в итоге достанется группе ВТБ, раз совет директоров так легко решился на введение в свой состав трех представителей ВТБ. Ими стали, помимо Михаила Кузовлева, сам президент–председатель правления ВТБ Андрей Костин и зампред ВТБ Герберт Моос. От правительства города в совет вошли заммэра Москвы Андрей Шаронов, а также руководитель департамента имущества Москвы Наталья Сергунина.
«Насколько я могу судить по итогам совета директоров, ВТБ купит Банк Москвы. Скорее всего, не будет открытого тендера, и акции банка будут переброшены через какое-то юридическое лицо на ВТБ. Вопрос не в технике, а в том, удастся ли нынешнему президенту банка Андрею Бородину уйти из банка вместе с 20 процентами его уставного капитала. Ведь речь идет о пакете акций на 36 млрд рублей», — говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.
«Цена последней сделки с акциями Банка Москвы на ММВБ — 1 тысяча 271 рубль, цена к закрытию торгов выросла на 10,81%. Соотношение рыночной капитализации банка к его капиталу — так называемое P/BV — у Банка Москвы 1,57, а это мало, обычно российские банки торгуются с соотношением на уровне 2. Стало быть, акции Банка Москвы недооценены. Даже ВТБ, сколько бы его ни ругали за «народное» IPO и падение котировок акций после первичного размещения, сейчас торгуется с коэффициентом 2,07%. Поэтому, я думаю, что потенциал роста у акций Банка Москвы есть, примерно 20–25%», — говорит начальник аналитического управления ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.
Правда, он отмечает, что желающие «прикупить» себе немного Банка Москвы, должны помнить, что покупка эта должна быть чисто спекулятивной, и в любой момент из недр банка может всплыть «новая реальность», которая снизит цену на бумаги. Впрочем, говорит Иван Манаенко, после стремительного взлета котировок 21 января до 1 тысячи 400 рублей за акцию, нельзя исключать, что цена акции может вырасти и до 1 тысячи 500 рублей.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

