16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
31 января 2011, 13:40 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

Исследование: Россия — середняк среди стран БРИК

Лента новостей

Лидером по экономическим показателям является Китай

Международная организация кредиторов провела исследование с целью выявить позиции России среди стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Данное понятие ввел десять лет назад банк Goldman Sachs, выделив на фоне всего развивающегося мира четыре наиболее быстро прогрессирующих государства. Исследование было проведено в преддверии IV форума Россия-2011, сообщает пресс-служба организации.

«В последнее время все чаще можно слышать разговоры о том, насколько справедливо занимает свое место Россия в этом объединении. Приводя в доводы, что экономика пострадала от кризиса больше, чем в других странах, и с его последствиями она справляется медленнее, чем остальные, и инвестиционный климат здесь далек от совершенства. На наш взгляд, Россия не явный лидер среди остальных, но и не аутсайдер. Скорее, «золотая середина», — говорится в сообщении.

Для оценки позиций России на фоне остальных трех стран были применены пять показателей, рассчитанных на основании последних данных UNCTAD, МВФ и CIA. «В последнее время все больше говорят о прямых иностранных инвестициях, их доли в общем объеме инвестиционной активности в регионе и соотношении с объемом ВВП. По отношению ПИИ к ВВП позиции России сильны — среди четырех стран этот показатель у нее выше, хотя, конечно, фактический объем Китая по обоим показателям больше в 2-3 раза и это также стоит принять во внимание», — сообщает организация.

Что касается внешнего долга, то у России в «четверке» снова наиболее высокое значение, как фактической величины, так и в отношении внешнего долга к ВВП. «Хотя этот негативный момент можно нивелировать за счет третьего показателя — резервного покрытия внешнего долга.

Золотовалютные резервы РФ уже не первый год третьи в мире и российскому правительству удается сохранять их на таком уровне, который позволяет полностью покрывать объемы внешних долгов. Ни Бразилия, ни Индия таким достижением пока похвастаться не могут», — говорится в сообщении.

Объем внешнеторгового оборота России в 2010 году превысил 600 млрд долларов, что в 4 раза меньше, чем у лидера Китая, но выше чем в Бразилии и Индии. Отношение внешнеторгового баланса к ВВП на уровне 41,6% говорит о сбалансированном соотношении интеграции во внешние рынки и внутренние производства.

Последний показатель – сальдо торгового баланса — характеризует Россию как уверенного экспортера, хотя, безусловно, диверсификация вывозимых товаров не помешала бы. «Таким образом, Россия занимает достойное место в этом «союзе», разделяя 2-3 место с Бразилией. Экономика Индии, видимо, еще не до конца оправилась от кризиса. Да еще и иностранные инвесторы на треть сократили свои вложения в 2010 году, что не облегчает задачу индийским властям», — резюмирует организация.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию