16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
1 февраля 2011, 12:05

18 февраля — 9 марта. Лимонный карнавал в Ментоне, Франция

Лента новостей

Во французском городке Ментоне с 18 февраля по 9 марта пройдет Фестиваль лимонов, один из самых грандиозных зимних фестивалей на Лазурном побережье наряду с Карнавалом в Ницце и Фестивалем мимозы

Фото: AP
Фото: AP

Во французском городке Ментоне с 18 февраля пройдет Фестиваль лимонов, один из самых грандиозных зимних фестивалей на Лазурном побережье наряду с Карнавалом в Ницце и Фестивалем мимозы.

Лимон — символ Ментона. После непродолжительного спада в связи с финансовым кризисом производство цитрусовых на юге Франции достигло былой мощи, что добавляет радости организаторам и участникам торжества. На улицы Ментона в этом году завезут 150 тонн фруктов, что на 20 тонн больше обычного.

Темой фестиваля этого года станут «Великие цивилизации»: Древний Египет, Древний Рим, Древняя Греция, викинги и Восток. На несколько дней в Ментоне вырастут античные храмы, статуи Будд и слоны, сооруженные из апельсинов, лимонов и мандаринов.

По воскресеньям вдоль побережья пройдет знаменитый Парад кортежей Золотых фруктов, в котором будут участвовать платформы, украшенные цитрусовыми плодами и цветами. В праздничной церемонии примут участие около 300 человек, преимущественно девушки в перьях и ярких одеяниях. Их будут сопровождать оркестры фольклорной музыки и черлидеры, разогревающие толпу.

Параллельно с цитрусовым праздником в Европейском дворце Ментона пройдет Фестиваль орхидей, на который французская ассоциация любителей этого цветка привозит лучшие образцы со всего мира — самые красивые, ароматные и необычные.

С приходом ночи Ментон превратится в Сад братьев Люмьер — с цветомузыкой, инсталляциями из цитрусовых и фейерверками.

Фестиваль лимонов в Ментоне празднуется с 1930 года уже в 38-й раз. В прошлом году на него собрались 230 тысяч посетителей.

Фестиваль продлится до 9 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию