16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 марта 2011, 09:09 ОбществоПолитика

Михаил Горбачев отметит 80-летие в Москве и Лондоне

Лента новостей

На день рождения в Москве приглашены не только друзья, но и первые лица государства

Сегодня Михаил Горбачев празднует свое 80-летие. Первый и единственный президент СССР отпразднует юбилей в Москве и Лондоне.

Экс-президент СССР является символом уходящей эпохи. Он находился у власти в течение шести лет, а в ранге президента Горбачев руководил страной менее двух лет — с марта 1990 года до декабря 1991 года. С его именем связаны не только «новое мышление», «гласность» и «перестройка», но и возобновление советско-американского диалога по ядерному разоружению, окончание «холодной войны» и вывод войск из Афганистана, падение Берлинской стены и воссоединение Германии. За это время произошел распад СССР, что неоднозначно воспринимается в России.

После ухода из Кремля Горбачев вновь стал «президентом». На этот раз международного фонда, носящего его имя. Помимо Горбачев-фонда, он создал Форум мировой политики, Форум лауреатов Нобелевской премии мира и Международный Зеленый Крест.

Горбачев и после ухода из власти, остался полноправным членом неформального клуба мировых лидеров.

На день рождения в Москве приглашены не только друзья, но и первые лица государства. Всего ожидается около 300 гостей.

В Лондоне 30 марта в Королевском Альберт-холле пройдет грандиозный концерт «Горби-80», который соберет мировую политическую элиту и звезд шоу-бизнеса. В частности, в числе приглашенных Ангела Меркель и Шэрон Стоун, Игорь Крутой и Андрей Макаревич.

В рамках этой акции состоится также первая церемония награждения лауреатов учрежденной Горбачевым международной премии, которая носит название «Человек, изменивший мир».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию