16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8170
  • RTS1164.24
9 марта 2011, 10:34 ОбществоПраво

Обвинение снова требует отсрочку наказания для Шавенковой

Лента новостей

Прокурор попросил приговорить подсудимую к 2,5 года лишения свободы

Гособвинение требует приговорить сбившую в Иркутске двух человек Анну Шавенкову к 2,5 года лишения свободы с 14-летней отсрочкой исполнения, сообщил адвокат пострадавших Виктор Григоров. Приговор по ее делу может быть оглашен на следующем заседании, которое назначено на 11 марта, уточняет РИА «Новости».

«В пятницу подсудимой предоставят последнее слово. Тогда же возможно вынесение резолютивной части приговора», — сказал Григоров.

Кроме того, по словам Григорова, Шавенкова предоставила суду документы о том, что она находится с 20 декабря на учете в иркутском перинатальном центре. Сейчас она якобы находится на втором месяце беременности.

У Шавенковой уже есть один ребенок 2010 года рождения. В связи с этим суд после первого рассмотрения дела отсрочил ей исполнение приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста.

В декабре 2009 года автомобиль Toyota Corolla, за рулем которого находилась подсудимая, на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил сестер Пятковых. Одна из них в последствии скончалась, другая стала инвалидом.

Видеозапись инцидента попала в Интернет. Из нее видно, как Шавенкова выходит из машины и вместо того, чтобы помочь пострадавшим, внимательно осматривает автомобиль на предмет повреждений.

Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года. Облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд. Шавенкова признала вину. Она выплатила 300 тысяч рублей родителям Пятковых.

В начале декабря 2010 года Кировский районный суд Иркутска разрешил провести в отношении Шавенковой психолого-психиатрическую экспертизу.

В начале марта 2011 года суд отказал Шавенковой в исключении из дела ряда существенных доказательств. Защита обвиняемой просила исключить из материалов дела схему ДТП, протокол осмотра места происшествия, судебную автотехническую экспертизу и видеодиск, на котором записан момент аварии.

Анна Шавенкова является дочерью Людмилы Шавенковой, которая до декабря 2010 года возглавляла областной избирком.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию