16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
9 марта 2011, 22:43 НаукаОбщество

Ученые прогнозируют повторение жары-2010 в России

Лента новостей

Американские исследователи назвали жару «сюрпризом» и пришли к выводу, что к концу века вероятность подобных явлений будет увеличиваться

Жара в Центральной части России летом 2010 года была вызвана редким атмосферным явлением, нежели глобальным изменением климата. К такому выводу пришли ученые из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), которые проанализировали атмосферные явления в России, уровень загрязнения парниковыми газами и другие факторы с помощью 22 компьютерных моделей.

Команда исследователей под руководством Рэндалла Доула и его коллег из Университета Колорадо пришла к выводу, что еще в начале лета-2010 на основе анализа температуры океанских вод и состояния морских льдов нельзя было предугадать такую жару. «Знание предыдущих климатических тенденций и настоящего уровня концентрации парниковых газов не позволяло нам спрогнозировать волну жары в России летом 2010 года», — пишет Рэндалл Доул, занимающий также должность замдиректора Национальной лаборатории атмосферных исследований NOAA. По данным ученых, температура воздуха в западной части России в последние 130 лет (1880-2009) увеличилась незначительно, тогда как средний мировой показатель был выше. Такая «дыра на карте потепления» вполне свойственна этому региону, отмечают исследователи. Доул назвал жару-2010 «климатическим сюрпризом».

Ранее в Росгидромете заявляли, что жара была крупнейшей природной катастрофой в Северном полушарии и стала сочетанием аномально устойчивого блокирующего антициклона, сильной засухи в прикаспийском регионе и общего повышения температуры из-за глобального потепления.

Американские климатологи же пришли к выводу, что основной причиной аномальной жары стал так называемый блокирующий антициклон (об этом ранее говорили и российские ученые). В результате этого явления над западной частью России возникла область с повышенным атмосферным давлением, которая «не давала прохода» потокам холодного воздуха и влажным воздушным массам. При этом ученые отмечают, что это явление было необычно сильным и продолжительным, а его основные проявления не фиксировались на этой территории с 1880 года.

В то же время, говорят в NOAA, в связи с прогнозируемым повышением выбросов углекислого газа на европейской части России в ближайшие десятилетия эту территорию ждут новые природные катастрофы. Климатические модели показывают, что если в 2010 году вероятность возникновения такого явления как блокирующий антициклон в западной России составляла менее 1%, то к концу века она достигнет 10%.

«Кажется, что некоторые части России находятся на пике кривой того периода, во время которого случаи возникновения экстремальной жары будут резко увеличиваться», — полагает соавтор исследования Мартик Эрлинг.

Аномально высокие температуры держались на европейской части России с июля по середину августа. Абсолютный рекорд для столицы был побит 29 июля, когда температура воздуха достигла 38,2 градусов. Кроме того, продолжительный период жары характеризовался высокими ночными температурами.

Аномальная жара осложнила ситуацию с лесными и торфяными пожарами, несколько недель Москва и другие районы Центральной России страдали от дыма от природных пожаров. Как пишут исследователи из NOAA, согласно данным страховой компании Munich Re, жара привела к увеличению уровня смертности на 56 тысяч человек, а также массовой гибели урожая.

Полностью исследование «Существовали ли предпосылки для прогнозирования волны жары в России?» («Was There a Basis for Anticipating the 2010 Russian Heat Wave?») будет опубликовано в научном издании Geophysical Research Letters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию