16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.69
16 марта 2011, 07:59 ОбществоСМИПраво

Норвежский медиаконцерн пожаловался Матвиенко на давление

Лента новостей

От компании Schibsted требуют нераспространения газеты «Мой район»

Руководство одного из крупнейших медийных компаний Европы Schibsted, владеющего сетью независимых газет «Мой район», направило губернатору Петербурга Валентине Матвиенко официальное письмо. В нем утверждается, что «в феврале органами власти было оказано беспрецедентное давление на редакцию и партнеров — требование нераспространения газеты, приглашение в ОБЭП сотрудников и внеплановая налоговая проверка компании», сообщает «Фонтанка».

В частности, указывается, что от сотрудников администрации города поступила устная просьба (требование) владельцам сети «Окей» о необходимости убрать газеты «Мой район» из гипермаркетов. Аналогичные требования поступили в сети «Сезон» и «Северный» уже из районных администраций, причем им было предложено распространять другое СМИ.
Сотрудник ОБЭПа, вызвав к себе членов редакции, интересовался подробностями публикации статьи с критикой Смольного. А сотрудники налоговых органов, начавшие внеплановую проверку, извинились, признав, что «им приказали проверить» компанию.

«Как законопослушные налогоплательщики, мы с большим уважением относимся к той работе по улучшению условий жизни петербуржцев, которую ведет руководство города. И мы надеемся, что Вы сможете привести в соответствие общепринятым нормам действия чиновников подчиненных вам структур... На страницах газеты мы всегда открыты для выражения полемических суждений всех сторон в любой, даже конфликтной ситуации... Поэтому мы надеемся, что правительство Петербурга будет в дальнейшем придерживаться открытого диалога с нашей газетой», — отмечается в письме медиа-концерна Schibsted.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию