16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8100
  • RTS1175.69
18 марта 2011, 19:21

Дмитрий Медведев намерен выяснить причины провала Гособоронзаказа

Лента новостей

Нынешний провал может быть следствием несостоятельности устаревшего оборонного сектора в условиях действующего рынка, считает президент института стратегических оценок Александр Коновалов

Сегодня президент побывал на коллегии Минобороны.
Эксперты говорят, что жесткие меры не помогут — ОПК не может работать в новых условиях. Несмотря на это министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что доволен реформой армии — к 2012 году она сократится на 200 тысяч человек и будет наполовину состоять из контрактников.


Министр добавил, что в структуре вооруженных сил создается подразделения военно-космической обороны. Это своеобразный ответ на ПРО — создание системы будет зависеть от действий американских партнеров. Он также отметил, что с дедовщиной справиться пока не удалось, зато в войсках стали меньше воровать.

Больной вопрос Гособоронзаказ — он фактически сорван. Президент говорит об этом в начале своего выступления на коллегии:

«К сожалению, часть обязательств по гособоронзаказу была провалена. В ближайшее время я проведу разбор полетов с определением ответственных и из промышленности и структур госуправления. Главным критерием эффективности оборонно-промышленного комплекса остается его способность обеспечить выполнение госпрограммы вооружения».

За несколько недель до коллегии, в Минобороны свой «разбор полетов» обещали устроить Анатолий Сердюков и куратор ОПК вице-премьер Сергей Иванов. В 2010 году оборонзаказ выполнен менее чем на 30 %. Ситуацию усугубляет и история со спутниками Глонасс. Оба высоких чиновника требуют жестких мер к нарушителям — ответственности вплоть до уголовной. Однако, как считает президент института стратегических оценок Александр Коновалов, это вряд ли поможет:

«Коррупция есть и в оборонно-промышленном секторе. Но это не главное. Главное то, что нет приоритетов, есть реальность, которая состоит в том, что в рыночных условиях старые связи рвутся, а новых не появляется. Оборонный сектор, созданный в Советском союзе как остро защищенный от всех невзгод и бурь государством, в условиях действующего рынка функционировать не может»

Несмотря на проблемы и критику президента, Анатолий Сердюков доволен ходом военной реформы. В прошедшем — 2010-м году завершен первый, самый сложный этап преобразований — создан новый облик Вооруженных сил. До 2020 года предстоит освоить 20 триллионов рублей.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию