16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
27 марта 2011, 03:00 МедицинаОбществоКомпанииПраво

Россия перевела стрелки в последний раз

Лента новостей

Все регионы России теперь не будут переводить часы

Все российские регионы перевели стрелки часов на час вперед и перешли на «летнее» время, которое, в соответствии с февральским предложением президента Дмитрия Медведева, будет продолжаться бессрочно.

О целесообразности летнего и зимнего времени президент засомневался еще в ноябре 2009 года, выступая перед Федеральным Собранием. Ссылаясь на примеры США и Китая, глава государства подчеркнул, что можно неплохо обходиться и меньшей разницей во времени. На час ближе к Москве уже стали Бурятия, Иркутская область, Хабаровский край, Сахалинская область, Курильские острова, Камчатский край, Магаданская область, Удмуртия, Кемеровская и Самарская области, Чукотка.

Из-за путаницы с часами в Иркутской области подозревали, что в ночь на 27 марта им не придется переводить часы, чтобы сократить разницу с Москвой с 5 часов до 4. Эту информацию опровергли в Иркутском центре стандартизации, метрологии и сертификации, где подчеркнули, что особых распоряжений к ним не поступало. На сайте Росстандарта подчеркивается, что стрелки переводятся «на всей территории Российской Федерации».

В Иркутске считают, что вопрос об исчислении времени в их регионе откладывается до рассмотрения Госдумой законопроекта «Об исчислении времени», который был внесен 3 марта. Он должен заменить собой до сих пор действующее постановление «Об упорядочивании исчисления времени», в котором не прописан опыт некоторых регионов России. В документе впервые в России появятся определения таких терминов как «календарная дата», «календарный год», «часовая зона», «местное время». Единственным органом, имеющим право на установление порядка исчисления времени провозглашается правительство России.

Перевод стрелок на летнее время был введен с 1 апреля 1981 года постановлена Совета министров СССР для экономии электроэнергии.

Более 60% россиян поддерживают отмену перехода на зимнее время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию