16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8417
  • RTS1162.17
28 марта 2011, 17:16 ОбществоСМИТехнологии

«Яндекс» опроверг информацию о цензуре в поиске картинок

Лента новостей

«На самом деле у нас случился технический форс-мажор, болезнь роста», — говорится в сообщении компании

Компания «Яндекс» опровергла появившуюся на днях в блогах информацию о цензуре в поиске по картинкам. «На самом деле у нас случился технический форс-мажор, болезнь роста», — говорится в сообщении поисковика.

«Яндекс» отмечает, что технический сбой в сервисах интерпретируется «сторонниками самых разных партий и точек зрения» как акт цензуры не в первый раз.

«Технический форс-мажор» компания объяснила тем, что в декабре прошлого года «Яндекс» начал индексировать не только размещенные в Рунете картинки, но и изображения со всего мирового Интернета. Такое резкое расширение индекса привело к «болезни роста». «Мы надеялись, что вот-вот справимся и выложим новую базу картинок, но недооценили масштаб происходящего. Мы слишком резко надавили на педаль газа, но забыли пристегнуть ремни. В результате накопился большой разрыв между датой, когда наш робот скачал картинку, и датой ее появления в поиске», — говорится в сообщении, опубликованном в блоге компании.

Сегодня этот разрыв составляет 6 недель. Самая свежая картинка в базе датируется 13 февраля, а сама база была выложена в поиск 10 марта. Соответственно, пользователи не могут найти изображения, которые появились в Интернете позже 13 февраля.

25 марта российский блогер ibigdan сделал в своем дневнике запись под заголовком «От цензуры станет всем светлей (с)). В ней обращается внимание на несовпадение результатов поиска по запросу «пора меняться» Google и «Яндекс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию