16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1180.82
31 марта 2011, 11:37

От «Газпрома» ждут рекордных дивидендов за прошлый год

Лента новостей

Как рассказали аналитики BusinessFM, дивиденды останутся высокими, даже если придется корректировать убытки

Возможный размер выплат — 3,8 до 7,64 рубля на
акцию. Накануне компания объявила о чистой прибыли по РСБУ за 2010-й - она превысила 364 миллиарда рублей. В прошлом году компания изменила коридор дивидендных выплат — он расширен до 17,5-35%. Акционеры могут рассчитывать на хорошие деньги — говорит аналитик ИФД "КАПИТАЛЪ" Виталий Крюков:

«Дивиденды могут быть рекордными, с учётом того, что даже если корректировать на бумажные убытки от переоценки акций «Газпромнефти», они всё равно выйдут на рекордный уровень. Дивиденды должны быть не менее 3 миллиардов долларов. Если «Газпром» будет платить, исходя из коэффициента 35%, то дивиденды могут быть около 6 миллиардов долларов».

Официальные рекомендации по выплатам будут известны в мае. Вряд ли размер дивидендов будет скорректирован вниз, считает начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрий Александров:

«Может быть сделан упор на необходимости реализации инвестпрограммы, и выплаты могут быть снижены. Практика такая есть, но вероятность этого ниже 50%. В принципе, могут рассчитывать на полную выплату. Если доля, отчисляемая на дивиденды, сохранится, то возможно, там больше 3 рублей на акцию».

Как ожидается, на дивиденды «Газпром» потратит минимум 63 миллиарда рублей, но выплаты могут превысить и 90 миллиардов рублей. Рекордными были выплаты за 2007 год — более 2,5 рублей на акцию. В 2009 дивиденды упали до семилетнего минимума — 36 коп на акцию. Тогда из-за кризиса на эти цели было направлено лишь 5% от прибыли.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию