16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1178.69
4 апреля 2011, 16:36 Происшествия
В фокусе: Запрос дня от Google

Разгром миссии ООН в Афганистане: взгляд изнутри

Лента новостей

Нападение на миссию ООН в Афганистане власти трактуют как провокацию небольшой группы экстремистов. Видеоматериалы и рассказы очевидцев восстанавливают реальную картину погрома и убийства сотрудников ООН

Афганские демонстранты, протестующие против сожжения Корана. Фото: AP
Афганские демонстранты, протестующие против сожжения Корана. Фото: AP

Нападение на миссию ООН в крупнейшем городе на севере Афганистана, Мазари-Шарифе, спровоцировавшее волну насилия по всей стране, власти трактуют как провокацию небольшой группы экстремистов, которые воспользовались протестами против сожжения Корана в США для прикрытия своего кровавого плана. Разгром миссии и гибель сотрудников ООН — одна из основных тем запросов поисковой системы Google в понедельник.

Однако анализ событий пятницы на основе неопубликованных видео и интервью с демонстрантами, а также рассказов очевидцев из служб ООН предъявляет более сложную картину и свидетельствует о том, что важную роль в этом нападении сыграли рядовые афганцы — участники демонстраций, пишет The Wall Street Journal.

Протесты, переросшие в беспорядки, начались в Афганистане в минувшую пятницу. Афганцы разгневаны выходкой одиозного американского священника из штата Флорида Терри Джонса. 20 марта он выполнил объявленное летом 2010 года намерение и сжег копию священной для мусульман книги Коран.

В пятницу группа экстремистов, отделившаяся от демонстрации протеста против сожжения копии Корана в США, напала на отделение Миссии ООН по содействию Афганистану. Преодолев вооруженное сопротивление охраны, они проникли в здание миссии. ООН подтвердила гибель семи международных сотрудников в Афганистане. Среди погибших также охранники и нападавшие, сообщается на сайте ООН.

В выходные демонстрации прокатились по всему Афганистану и обернулись новыми жертвами в Кандагаре.

Мазари-Шариф считался одним из самых безопасных городов в Афганистане. Поэтому сотрудники ООН не предпринимали особых мер предосторожности, даже когда на территории собралась толпа и стала жечь американский флаг и кидать камни в окна, пишет The Wall Street Journal.

По данным очевидцев, глава миссии ООН в Афганистане Стаффан де Мистура (Staffan De Mistura) заключил, что пятничную атаку на укрепленные бункеры в здании миссии возглавляли несколько боевиков, прибывших, судя по акценту, из других районов страны. Беспорядки, которые, по словам талибов, вспыхнули спонтанно, становятся еще одной опасной угрозой для государства, которое пытается бороться с периферийным экстремизмом. Зарубежные и местные правоохранительные службы плохо подготовлены к борьбе с беспорядками.

Генерал Дэвид Петреус (David Petraeus), командующий вооруженными силами США и НАТО в Афганистане, говорит, что «самый большой кошмар для любого представителя сил безопасности — столкнуться с толпой», особенно с толпой, которая может действовать под влиянием экстремистов, пытающихся спровоцировать насилие и сыграть на эмоциях, возможно, в данном случае, вполне понятных.

В пятницу тысячи афганцев собрались в Голубой мечети в городе Мазари-Шариф. Один за другим выступающие осудили сожжение Корана. На видео зафиксированы призывы восстать против врагов Корана, вооружившись словом и оружием.

После это протестующие вышли на улицу и двинулись в сторону здания ООН, находящегося примерно в двух километрах от мечети. На одном из участков, как видно на видео, значительно уступающие по численности силы полиции попытались преградить путь толпе с помощью двухметрового бревна, но безуспешно.

На месте событий оказалось лишь около 60 полицейских, которые, по всей видимости, не знали, как действовать. Попытки разогнать толпу и предупредительные выстрелы только разжигали протестующих. Сотрудники миссии ООН переместились в укрепленные помещения, которые предназначены для защиты от вторжений и бомбежки, сообщает The Wall Street Journal.

По телефону была вызвана поддержка с ближайших военных баз Германии и Швеции, сообщают источники The Wall Street Journal. Ситуация быстро накалялась, но команда быстрого реагирования прибыла на место только после того, как демонстранты ушли.

По сообщениям очевидцев, полиция пассивно наблюдала, как демонстранты ворвались на территорию миссии. Полицейские были окружены и сбиты с толку, говорит бригадный генерал Эсматулла Ализаи.

На территории миссии непальский гуркский контингент, работающий на ООН, должен был выполнять распоряжения ООН, запрещающие открывать огонь по демонстрантам, сообщает The Wall Street Journal.

На видеопленке зафиксировано, как демонстранты железными прутьями громят машины ООН, сообщает The Wall Street Journal. Один из участников бойни, студент из отдаленной деревни, сообщил в интервью, как вместе с напарником устроил взрыв, поместив под один из автомобилей баллон с пропаном.

Два афганских полицейских и один иностранец пытались укрыться за цистерной. Когда один из них выстрелил и ранил демонстранта, кто-то из нападавших выхватил у него автомат Клашникова и выстрелил в безоружного иностранца.

Прорвавшись в здание миссии, экстремисты направились в убежище, где укрылись сотрудники службы. Они довольно быстро штурмовали дверь в бункер. Российский дипломат Павел Ершов, который свободно говорит на дари, попытался защитить троих своих коллег, отвлекая внимание нападавших на себя, рассказал де Мистура.

На вопрос боевиков Ершов ответил, что исповедует ислам. По их требованию он произнес в доказательство текст свидетельства исламской веры. Боевики оставили его в живых.

Попытавшаяся спастись из бункера норвежская сотрудница миссии, бывший военный летчик подполковник Сири Скаре была застрелена из оружия, отобранного боевиками у полицейского. Были убиты шведский и румынский сотрудники миссии.

Трое других дипломатов, находившихся в другом убежище, выжили. В ООН ведут разбирательство, почему полиция не остановила кровопролитие, сообщает The Daily Telegraph.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию