16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 апреля 2011, 18:40

Международная сеть пиццерий Sbarro официально подала заявление о банкротстве

Лента новостей

Как рассказали BusinessFM эксперты, фактически банкротство не состоится, оно необходимо для поддержания работы ресторанов

Компания не в состоянии расплатиться с кредиторами. Задолженность составляет $365 млн. Компания не смогла выплатить долг, срок платежа по которому наступил в феврале

Банкротство Sbarro одобрено кредиторами и необходимо для поддержания работы ресторанов. В результате реализации этой схемы, большая часть долга будет компенсирована долей в компании. Кроме основного акционера Midocean Partners у сети появятся еще два из числа кредиторов. 35 миллионов долларов на операционные расходы Sbarro планирует получить от нескольких хедж фондов. Фактически никакого банкротства не будет, говорит директор по корпоративным финансам Rye, Man & Gor Securities Арсений Даббах:


«Компания хочет сейчас защититься от действий банков по аресту счетов, по требованию основного долга. Тем самым, заявляя о банкротстве, это промежуточная ситуация и не значит что компания обанкротилась и исчезнет. Даётся компании какое-то время для решения своих проблем. Основной финансовый консультант «Сбарро» известная компания Ротшильд может отстоять интересы своего клиента».


Проблемы владельца бренда российскую сеть Sbarro не затронут и на бизнесе ресторанов не отразятся — говорит директор по маркетингу и PR компании «Планета гостеприимства» Карина Погосова:


«Мы отдельная компания. Мы развиваем бренд по франчайзингу. У нас запланировано очень активное развитие, планируем открыть несколько десятков ресторанов. По плану темп роста сети более 10%. несмотря на кризис, Sbarro востребован и популярен в России».


Под управлением Sbarro более тысячи ресторанов в 40 странах мира. Кризис сильно затронут бизнес сети, пришлось закрыть около 150 точек. Убыток Sbarro в 2009 составил 37 миллионов долларов. За девять месяцев прошлого года компания потеряла почти 30 миллионов, выручка составила 239 миллионов долларов.

Наталия Паранюк, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию