Миронов: я не выступаю за отмену презумпции невиновности
Лента новостей
«Как законодатель и как гражданин, я не предлагаю отменять презумпцию невиновности для чиновников», — сказал он
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что не предлагает отменять презумпцию невиновности для чиновников.
«Как законодатель и как гражданин, я не предлагаю отменять презумпцию невиновности для чиновников», — сказал он РИА «Новости».
Спикер Совета Федерации пояснил: «Когда Путин в шутку спросил, не хочу ли я ввести «презумпцию виновности» для чиновников, я в тон ему ответил, что с учетом масштабов коррупции это возможно».
«Что касается отмены статьи конституции о презумпции невиновности, то я не предлагал этого делать», — пояснил Миронов.
В то же время лидер «Справедливой России» выразил уверенность, что в отношении чиновника-коррупционера должны приниматься «самые жесткие меры». «Коррупция в нашей стране достигла поистине огромных размеров, и предложение о конфискации имущества коррупционеров и членов их семей я высказывал уже давно», — подчеркнул политик.
Согласно стенограмме пресс-службы правительства РФ, в ответ на вопрос Путина Миронов заявил, что его партия предлагает убрать презумпцию невиновностидля чиновников, «с учетом огромной коррупционной составляющей в стране».
Кремль отверг инициативу Миронова и заклеймил ее как «популизм».