16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
5 апреля 2011, 15:36 ОбществоПолитика

На инаугурацию Кадырова в Грозный приехали 800 гостей

Лента новостей

Среди них глава СКР Александр Бастрыкин, режиссер Федор Бондарчук, председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин

Рамзан Кадыров во второй раз вступил в должность главы Чечни, церемония инаугурации проходит в эти минуты в Грозном, передает корреспондент РИА «Новости».

«Клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа Чеченской республики и верно служить ему, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской республики и законы Чеченской республики», — сказал Кадыров.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, на торжественную церемонию прибыли 800 именитых гостей из России и из-за рубежа, среди которых представители духовенства, культуры, искусства, науки и спорта. В частности, в Грозный прилетели полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава СКР Александр Бастрыкин, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, режиссер Федор Бондарчук, а также председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и известный мусульманский ученый и просветитель, учитель Ахмата-Хаджи Кадырова, шейх Мухаммад Садык Мухаммад-Юсуф.

В сообщении уточняется, что в Грозном и по всей республике царит праздничное настроение, проходят народные гуляния. Улицы столицы украшены баннерами и флагами России и Чечни.

Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Кадырова на рассмотрение парламента Чечни 28 февраля 2011 года, депутаты утвердили ее 5 марта. Срок полномочий главы Чечни — пять лет.

Это второй срок для Рамзана Кадырова — впервые он стал главой республики 2 марта 2007 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию