16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
7 апреля 2011, 11:48

«Газпром»: СП с «Нафтогазом» осложняется приватизацией

Лента новостей

Будущим инвесторам «Нафтогаза» трудно оценить перспективы этой компании, отмечают в российском холдинге

Создание совместного предприятия между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» осложняется планируемой приватизацией украинского холдинга, сообщил замглавы российской компании Валерий Голубев, передает РИА «Новости».

В конце декабря 2010 года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали меморандум о создании совместного предприятия (СП) для добычи метана из угольных пластов на территории Украины.

«Украинские руководители имеют планы по приватизации «Нафтогаза». Мы были на Украине два дня назад, и на справедливый вопрос, что будет входить в активы «Нафтогаза», с учетом того, что ГТС принадлежит государству, мы ответа не получили», — сказал замглавы «Газпрома».

В связи с этим Голубев отметил, что оценка активов для СП затруднительна.

Замглавы «Газпрома» напомнил, что украинское законодательство не позволяет отчуждать газотранспортную систему. Соответственно будущим инвесторам «Нафтогаза» трудно оценить перспективы этой компании, подчеркнул он.

В начале апреля 2011 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина хочет продать до 25% «Нафтогаза» в 2012 году. По самым скромным расчетам, Киев может выручить 5-6 млрд долларов.

Сегодня Голубев также заявил, что «Газпром» рассчитывает выиграть в судебных разбирательствах с Литвой.

В настоящее время между Литвой и «Газпромом» существуют споры по цене газа и условиям работы литовского предприятия Lietuvos dujos, занимающегося закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы.

«Мы будем судиться и выиграем», — сказал Голубев. Он подчеркнул, что литовская сторона сама нарушает договоренности, в том числе в части объемов закупаемого газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию