16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
11 апреля 2011, 18:52 ФинансыКомпании

Зубков объяснил остановку торгов зерном отсутствием спроса

Лента новостей

Если цена на зерно будет расти, то торги возобновим, пообещал первый вице-премьер РФ

Биржевые торги зерном были остановлены из-за отсутствия спроса. Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что торги были затеяны «с целью сбить цены на зерно». По словам Зубкова, было принято решение, что минимальная цена за тонну составит 6 тысяч рублей. «Цена дошла до 6 тысяч и дальше стала еще опускаться», — уточнил Зубков.

По данным главы Объединенной зерновой компании (ОЗК) Сергея Левина, цены на зерно в России с момента объявления интервенций снизились на 10%. Такое заявление глава ОЗК сделал в середине марта, сообщив, что ситуация на зерновом рынке России стабильная, и запасов зерна достаточно до нового урожая.

Предпринятые государством меры по реализации зерна из Интервенционного фонда, прямому распределению и биржевому механизму работают эффективно, полагает Зубков. «Если цена будет расти, то торги возобновим», — пообещал он. «Сейчас заявок на торги просто нет», — подчеркнул зампред правительства.

Интервенции зерна стартовали 4 февраля на Национальной товарной бирже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию