16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
12 апреля 2011, 16:50 Общество

Собянин предложил создать центры трудоустройства при вузах

Лента новостей

Одной из первоочередных задач подобных центров должно стать прогнозирование ситуации на рынке труда

В столичных вузах необходимо создать специальные центры, которые занимались бы трудоустройством выпускников и прогнозированием ситуации на рынке труда. К таким выводам пришел мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре стендов нескольких крупных компаний-работодателей в «Манеже», где проходил 26 международный форум «Карьера», сообщает пресс-служба правительства Москвы.

«Мы поднимем этот вопрос на Совете ректоров вузов Москвы», — сказал Собянин, передает «Прайм-ТАСС». По словам московского градоначальника, такие центры нужно создать при всех вузах — как государственных, так и частных. Они уже существуют в 86 столичных высших учебных заведениях (всего в Москве более 250 вузов).

Мэр подчеркнул, что центры должны заниматься не только трудоустройством молодых специалистов, но и следить за тем, чтобы они работали по своей специальности. «Часть специальностей — избыточная, часть — дефицитная, поэтому около одной трети выпускников вузов работают не по полученной специальности», — уточнил Собянин.

Что касается прогнозирования потребностей тех или иных специальностей, то мэр Москвы подчеркнул: «Это серьезная проблема для всего мира. Трудно прогнозировать, потому что потолок этого прогноза должен быть рассчитан не на год, не на два, а на десятилетие». Собянин считает, что «вузы должны сами чувствовать конъюнктуру».

Ранее в этом году президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры по обеспечению занятости населения и механизмы реализации этих мер с 2012 года.

Согласно данным Минздравсоцразвития России, официальная безработица в России с 23 марта по 6 апреля снизилась на 1% (или 16 тысяч 490 человек) и составила 1 миллион 640 тысяч 977 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию