16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 апреля 2011, 15:42 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Собянин заставит чиновников сдавать борзых щенков

Лента новостей

Мэр Москвы утвердил порядок получения городскими чиновниками презентов. Если стоимость подарка превысит 3 тысячи рублей, его надлежит либо сдать в мэрию, либо выкупить

Интересно, сколько придется заплатить чиновнику, чтобы выкупить такой подарок. Фото: aldenjewell/flicr.com
Интересно, сколько придется заплатить чиновнику, чтобы выкупить такой подарок. Фото: aldenjewell/flicr.com

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которым утвердил порядок передачи в мэрию подарков, полученных городскими чиновниками на официальных мероприятиях и в служебных командировках.

Как сообщили сегодня в городской администрации, презенты стоимостью свыше 3 тысяч рублей являются собственностью Москвы. После получения подарка должностные лица должны уведомить об этом управление делами мэра и столичного правительства, после чего подарок сдать. Затем специальная комиссия его оценит — в случае, если презент преподнесли без официального ценника.

В случае, если подарок окажется дешевле пороговых 3 тысяч рублей, его вернут чиновнику. Все остальные дары поступят в оперативное управление государственного органа. При этом в мэрии отмечают, что чиновники, сдавшие подарки, будут вправе их выкупить в соответствии с законом.

Заместитель председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Владислав Капканов пояснил BFM.ru, что данные правоотношения достаточно давно урегулированы Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами. В связи с этим еще одна законодательная инициатива руководителя одного из субъектов РФ (в данном случае — мэра Москвы) естественной необходимостью не обусловлена.

По словам Капканова, подобная мера не может рассматриваться как норма в борьбе с коррупцией. «Это, скорее, относится к вопросам служебной этики и служебной дисциплины, поскольку коррумпированные чиновники вряд ли будут получать какие-либо подарки на официальных мероприятиях, а будут действовать, как всегда, кулуарно», — считает адвокат.

Действительно, все подарки дороже трех тысяч рублей каждый российский чиновник обязан передавать на баланс того ведомства, где он работает. Соответствующая статья 575 существует в Гражданском кодексе уже почти три года. Однако многие эксперты отмечают, что на деле она не работает.

Не секрет, что накануне каждого праздника в коридорах власти можно встретить людей с большими и маленькими пакетами. Они приходят к чиновникам, чтобы поздравить их, то есть выразить свое почтение. Однако публичной статистики о том, что из знаков почтения передается на баланс ведомства, нет. При этом почти во всех госведомствах и региональных администрациях напоказ выставлены стенды с дарами главам этих учреждений или регионов, преподнесенными во время официальных мероприятий.

К примеру, бывший столичный мэр Юрий Лужков организовал ранее в здании столичной мэрии целый стенд своих подарков. Это были десятки полок, сверху донизу уставленных саблями, медалями, макетами кораблей и самолетов и прочими знаками внимания.

Кстати, управление делами Юрия Лужкова в июле прошлого года намеревалось исправить законодательную несправедливость, по которой чиновнику не разрешается оставлять себе публичный подарок дороже трех тысяч рублей. Тогда столичная мэрия предлагала ввести новый порядок передачи подарков, по которому представители городской администрации смогут выкупать полученные ими дорогие презенты. Теперь же дело своего предшественника довел до конца Сергей Собянин.

Куда девать добро?

В столичной мэрии BFM.ru не смогли пояснить, кто будет входить в специальную комиссию, оценивающую стоимость подарков, и где именно власти города намерены складировать сданные ценности. Правда, массовой сдачи честно нажитых сувениров, судя по всему, до этого не происходило, да и впредь, похоже, не ожидается. Поэтому, видимо, такая проблема перед столичным руководством пока остро не стоит.

Нет ясности пока и в вопросе относительно нестандартных подарков, которые едва ли можно отнести к сувенирной продукции. К примеру, что власти города будут делать с различными съедобными товарами или алкоголем, если стоимость этой продукции будет превышать заявленную сумму. А если, вдруг, чиновнику преподнесут жеребца или, на худой конец, щенка породистой собаки — их куда складывать?

Здесь нельзя не вспомнить премьер-министра Владимира Путина, которому в свое время дарили живых питомцев. Так, в декабре 2001 года глава МЧС России Сергей Шойгу подарил тогда еще президенту Владимиру Путину на Новый год собаку — лабрадора по кличке Кони. А 3 ноября прошлого года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после переговоров с российским премьером подарил ему щенка болгарской породы.

Интересно, как в таких случаях поступили бы столичные чиновники, и куда бы дели власти города таких дорогих собак.

Можно вспомнить и недавний визит российского президента Дмитрия Медведева в США, когда он посетил Кремниевую долину и офис Apple. Медведев получил тогда из рук самого Стива Джобса новый iPhone 4, стоимость которого также в несколько раз превышает допустимый порог в три тысячи рублей.

Видимо, президенту и премьеру такие дорогие подарки принимать и оставлять в личном пользовании все же не возбраняется.

«Подарки» на любой вкус

В 2010 году средняя сумма взятки, за получение которой должностные лица в Москве были привлечены к уголовной ответственности, превысила 500 тысяч рублей. Как сообщал ранее исполняющий обязанности начальника столичного Главного следственного управления Следственного комитета РФ Вадим Яковенко, ущерб от действий недобросовестных чиновников, которые отвечают за распределение бюджетных средств и контроль за бизнесом, составил 1,5 млрд рублей.

Но это взятки, то есть деньги. Между тем, крупные компании зачастую дарят не так называемые конверты, а натуральные подарки. Недавно прогремел крупный скандал вокруг немецкого автопроизводителя Daimler, который, как выяснили американские правоохранительные органы, с 1998 года по январь 2008 года одаривал в том числе своими дорогими автомобилями чиновников из 22 стран мира, включая Россию. По информации Минюста США, Daimler платил откаты за госконтракты МВД РФ, Гаражу особого назначения ФСО, мэриям Москвы, Нового Уренгоя и Уфы, а также различным компаниям.

Жить по кодексу

Напомним, 14 марта этого года Минэкономразвития опубликовало на сайте проект Кодекса этики и служебного поведения служащих министерства. В документе говорится, что государственному служащему «запрещается получать в связи с исполнением им служебных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, за пользование транспортом и иные вознаграждения)». Указанный запрет не распространяется на обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 тысяч рублей.

Подарки, полученные госслужащими Минэкономразвития на протокольных мероприятиях, в командировках и прочих мероприятиях признаются федеральной собственностью и передаются по акту в министерство. Каким образом в Минэкономразвития ведется учет подарков чиновникам, что это за подарки и как часто чиновники ведомства их получают, BFM.ru рассказать в министерстве месяц назад не смогли.

Проект Кодекса этики Минэкономразвития схож с аналогичным документом Минфина. Финансовое ведомство опубликовало на сайте свои правила 4 марта этого года. Правда, в его тексте ограничения в 3 тысячи рублей не значатся, хотя и подразумеваются.

Закон позволяет чиновникам ведомства подарки выкупать. В таком случае их стоимость либо определяется на основе чека, либо для оценки привлекаются независимые эксперты. Однако по данным за 2010 год, никто из служащих ведомства подарки не выкупал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию