16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
21 апреля 2011, 18:17 КультураОбщество

ВЦИОМ: куличи на Пасху россиянам важнее обрядов и служб

Лента новостей

Желающих соблюдать церковные ритуалы в светлый праздник Воскресения Христа стало меньше. Россиянам ближе ходить в гости и красить яйца

В России упало число желающих соблюдать церковные ритуалы на Пасху, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Если в прошлом году нести куличи и яйца в церковь собирались 34% опрошенных, то в этом году — только 29%, следует из опроса, проведенного в 138 населенных пунктах России. Выстаивать традиционную пасхальную всенощную готовы лишь 9% населения.

Для большинства россиян Пасха означает лишь семейную и культурно-историческую традицию (24% и 22% соответственно) или приятные приготовления — покраску яиц, выпечку куличей, украшение дома зеленью (12%). Готовят на Пасху и верующие, и неверующие (74% среди опрошенных православных и 56% среди атеистов).

При этом древний внецерковный обычай дарить на Пасху близким подарки до сих пор в России не прижился. Лишь 6% опрошенных следуют примеру Марии Магдалены, преподнесшей яйцо императору Тиберию. Россияне предпочитают ходить на кладбища (25%) и в гости (39%).

Опрос ВЦИОМ подтвердил, что хотя россияне и не готовы соблюдать церковные ритуалы, они не забывают о Пасхе: 78% опрошенных точно ответили на вопрос, когда в этом году отмечается светлый праздник Воскресения Христа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию