16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 мая 2011, 13:14 ФинансыОбществоКомпанииПолитика

В Балтийском море уложена первая нитка «Северного потока»

Лента новостей

Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 года

В Балтийском море завершена укладка первой нитки газопровода «Северный поток», сообщает пресс-служба компании-оператора проекта Nord Stream AG. Первая нитка состоит из трех секций. Ее общая протяженность 1224 километра. Береговые пересечения газопровода в России и Германии уже построены.

Все три секции будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом текущего года. До соединения каждая из трех секций будет подвергнута тщательной калибровке и гидравлическим испытаниям на прочность. Для первой и второй секций испытания уже завершены.

Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 года. По словам российского премьера Владимира Путина, газ по трубе пойдет в октябре 2011 года.

Строительство второй параллельной нитки газопровода будет завершено в 2012 году.

После завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года «Северный поток» сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд кубометров газа в год. Этого достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.

По сообщению компании, ни один из других планируемых газопроводов производительностью более 10 млрд кубометров газа не будет введен в эксплуатацию раньше 2015 года.

Все трубы первой нитки газопровода были произведены в Германии и России и покрыты утяжеляющим бетонным покрытием в Финляндии и Германии. Каждая труба была подвергнута тщательной проверке.

Бюджет проекта, по словам его руководителя Маттиаса Варнига, составил 7,4 млрд евро. Подчеркивается, что газопровод проложен на деньги частных инвесторов, а не налогоплательщиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию