16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.89 / ₽ 8413
  • RTS1161.25
10 мая 2011, 13:49 ОбществоПравоКриминал

Лидер «ореховских» Сергей Буторин не признал в суде вину

Лента новостей

В отличие от его телохранителя Марата Полянского, который полностью согласился с версией обвинения

Мосгорсуд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении лидера «ореховской» преступной группировки Сергея Буторина и ее активного участника Марата Полянского, обвиняемых в ряде убийств и покушениях на убийства.

Как передает корреспондент BFM.ru, после того как прокурор Руслан Мустафаев изложил обвинительное заключение, Буторин заявил, что не признает вину.

Марат Полянский сказал, что согласен с версией обвинения «в полном объеме».

Следствие инкриминирует Сергею Буторину (известен под кличкой Ося) руководство преступным сообществом и входившей в его состав «ореховской» бандой, а также совершении в составе банды 29 убийств и трех покушений на убийство. Его бывший телохранитель Марат Полянский обвиняется в участии в банде и совершении в ее составе четырех убийств и одного покушения на убийство.

Преступления были совершены в период с 1994 по 1998 года, среди наиболее резонансных – убийство «киллера №1» Александра Солоника, а также главы Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили. В ходе оглашения обвинительного заключения прозвучало, что члены ОПГ совершали преступления, в частности, «прослушку» граждан и организаций, у которых они впоследствии вымогали деньги, используя связи в правоохранительных органах.

Члены «ореховской» банды, по данным следствия, совершили более 50 убийств покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. В отношении них уже вынесены четыре приговора. По максимуму получили трое членов банды, в том числе один из ее лидеров – 43-летний Олег Пылев, осужденный на пожизненное лишение свободы.

Буторин и Полянский были задержаны в Испании в феврале 2001 года, арестованы и приговорены к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы за незаконный оборот огнестрельного оружия. Находясь в тюрьме Испании, Буторин просил местные власти предоставить ему статус беженца. Однако ему в этом было отказано. После отбытия наказания в Испании обвиняемые были экстрадированы в Москву. Полянский был выдан правоохранительным органам России в 2009 году, а Буторин — в 2010 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию