16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.05
27 мая 2011, 09:31 Авто

В РФ появится первый иностранный дилер подержанных авто

Лента новостей

Чешская компания ААА Auto Group сделает вторую попытку покорить российский рынок

На российском рынке в августе-сентябре в подмосковной Щербинке появится первая иностранная компания ААА Auto Group (Чехия), занимающаяся продажей поддержанных автомобилей, сообщил газете «Ведомости» менеджер по развитию бизнеса группы Роман Шуберт. Это вторая с 2008 года попытка дилера выйти на рынок РФ.

По словам исполнительного директора ААА Auto Каролины Топаловой, изначально склад компании в России будет насчитывать 200-300 машин, в дальнейшем его увеличат до 1000.

В настоящее время в России мало иностранных игроков: контрольный акционер группы Musa Motors Inchcape, петербургской ГК «Олимп» и японская финансово-промышленная группа Mitsui, которой принадлежит дилерские центры Toyota и Lexus, пишет издание.

По данном руководителя аналитического отдела компании BlueFish — подразделения «Рольф» по продаже подержанных автомобилей Андрея Измалкова, в целом по России всего лишь около 5% рынка подержанных автомобилей приходится на официальных дилеров марок, еще 5% — на специализированные компании, а остальные продаются частниками. Всего в 2010 году в РФ, по оценке агентства «Автостат», поменяли владельцев 4,11 млн подержанных автомобилей.

Согласно проведенному опросу ВЦИОМ в конце марта этого года, россияне практически одинаково склоняются к приобретению как новых, так и поддержанных иномарок (32% и 30% соответственно). Отечественная продукция до сих пор не пользуется спросом у граждан РФ — всего 15%. Однако от покупки иномарок россиян может остановить только высокие пошлины. Власти страны обещают, что в период не позднее 2016 года обложение пошлинами выйдет на среднеевропейский уровень.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию