16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
28 мая 2011, 09:55 ФинансыАвто

Fiat получит еще 6% акций Chrysler от США

Лента новостей

После реализации опциона Fiat увеличит пакет акций Chrysler до 52%, то есть до контрольного

Итальянский автопроизводитель Fiat планирует в начале июня увеличить долю Chrysler путем реализации опциона по приобретению еще 6% акций компании у правительства США, передает Reuters со ссылкой на сообщение генерального директора Fiat Серджио Маркионне.

Цена сделки будет обговорена автомобильными производителями в ближайшие десять дней. Если все же им не удастся прийти к единому решению, то этим вопросом займутся три инвестиционных банка, которые назначит правительство США.

Ранее Fiat консолидировал 46% акций американского автопроизводителя, который на этой неделе выплатил 7,6 млрд долларов по кредитам правительству США и Канады. Маркионне уже сообщал, что в будущем он планирует объединить операционную деятельность итальянского и американского концернов.

Кроме того, Fiat заинтересован в покупке доли Chrysler у канадского правительства по «разумной цене», а с июля 2012 года Fiat получит возможность приобрести 40% акций фонда здравоохранения VEBA, принадлежащий пенсионному фонду профсоюза United Auto Workers.
Контрольным пакетом в Chrysler по-прежнему владеет пенсионный фонд профсоюза United Auto Workers.

В I квартале 2011 года чистая прибыль итальянского автопроизводителя Fiat выросла до 29 млн евро против убытка за соответствующий период прошлого года, а выручка увеличилась на 7% до 9,2 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию