16+
Четверг, 10 июля 2025
  • BRENT $ 68.91 / ₽ 5387
  • RTS1104.94
31 мая 2011, 18:12 ОбществоКомпанииПолитика

Сечин: Россия и Китай договорятся о газе 10 июня

Лента новостей

Договор предусматривает поставку в Китай до 68 млрд кубометров газа в год

Договор о поставках газа между Россией и Китаем будет подписан 10 июня, сообщил вице-премьер правительства России Игорь Сечин, передает РИА «Новости».

«До 10 июня «Газпром» и китайская CNPC завершат переговоры и подготовят к подписанию такой коммерческий контракт», — сказал Сечин, отметив, что срок соглашения составит, как минимум, 30 лет.

Договор предусматривает поставку в Китай до 68 млрд кубометров газа в год, отметил Сечин.

Россия планирует начать поставки газа в Китай в конце 2015 года. В апреле президент Дмитрий Медведев призвал ускорить согласование поставок российского газа в КНР. Тогда он отметил, что если Россия и Китай смогут договориться по ценовым параметрам, можно будет считать, что основной вопрос снят.

В середине мая «Газпром» и CNPC объявили о том, что договорились о формуле определения цены на газ. Разрыв в предложениях по цене составил менее 100 долларов.

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию