16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8247
  • RTS1181.63
5 июня 2011, 20:37 ОбществоКультура

Премию «Национальный бестселлер» получил Дмитрий Быков

Лента новостей

Роман о литературной жизни 1920-х годов принес победителю также приз в 250 тысяч рублей

Победителем премии «Национальный бестселлер» («Нацбест») за 2010 год и обладателем приза в 250 тысяч рублей стал Дмитрий Быков с романом о литературной жизни 1920-х годов «Остромов, или Ученик чародея», передает РИА «Новости».

Такое решение приняло Малое жюри премии под председательством Ксении Собчак. А в его состав также вошли музыкант Иван Алексеев, филолог Сергей Богданов, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова, журналист Олег Кашин, писатель Эдуард Кочергин и режиссер Алексей Учитель.

Ранее Быков уже становился лауреатом «Нацбеста» за биографический труд «Борис Пастернак» (2006), а годом позже оказался в шорт-листе с романом «ЖД», однако оба раза, как и сейчас, на церемонию он не явился.

«Национальный бестселлер» учрежден в 2001 году. Это ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». С этого года в конкурсе «Нацбеста» не могут принимать участие произведения-лауреаты и финалисты других литературных премий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию