16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1188.50
7 июня 2011, 14:23

В Думу внесены расширяющие права миноритариев поправки

Лента новостей

Документ расширяет перечень информации, на которую могут претендовать миноритарии

Российское правительство внесло на рассмотрение в Государственную Думу поправки в закон об акционерных обществах, меняющие порядок раскрытия информации миноритариям, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Поправки, в частности, расширяют перечень информации, на которую могут претендовать миноритарии. В случае принятия документа им откроется доступ к договорам, в которых материнская компания дает обязательные указания дочерним. Запросить информацию акционеры смогут и у «дочек» компаний, совладельцами которых они являются. Собственные документы общество обязано предоставить в течение недели, а своих «дочек» — не позднее семи дней с момента получения запроса. Если «дочка» не реагирует на запросы, миноритарий материнской компании вправе потребовать документы через суд.

Переработать правила раскрытия информации президент России Дмитрий Медведев поручил в конце марта на совещании в Магнитогорске. Через месяц премьер-министр Владимир Путин выступил за раскрытие российскими крупными компаниями структуры своих расходов.

Правительство и администрация президента России согласовали поправки в конце мая. Миноритарий «Роснефти» и «Транснефти» Алексей Навальный заявлял, что эти изменения — серьезный прорыв, в первую очередь благодаря позиции по «дочкам».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию