16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
10 марта 2009, 08:05 Недвижимость

Сеть отелей Лужкова версии 2.0

Лента новостей

Мэрия Москвы в кризис вернулась к идее создания «Гостиничной компании» с долей инвестора в 51%. Власти готовы даже на иностранный капитал, но эксперты называют вероятными инвесторами Сулеймана Керимова, Алишера Усманова и Михаила Прохорова

Отель
Отель "Москва" в Белграде. Фото: David Dufresne/flickr.com

Московское правительство в условиях дефицита ликвидности вернулось к идее создания «Гостиничной компании» с долей инвестора в 51%. В кризис мэрия готова даже на иностранный капитал.

Распоряжение о создании ОАО «Гостиничная компания» (ГК) подписано 5 марта мэром Москвы Юрием Лужковым. 49% в компании будет принадлежать Москве и 51% — инвестору. «Компания создается в целях улучшения материально-технической базы гостиничного фонда, повышения эффективности гостиничной отрасли за счет расширения предложения на рынке с использованием механизмов фондового рынка», — сообщается в правительственном распоряжении.

Городская администрация внесет в уставный капитал ГК принадлежащие городу акции АО и доли в ООО, имущество и недвижимость гостиничных ГУПов. Независимая оценка рыночной стоимости пакетов акций и долей участия города в уставных капиталах, принадлежащих городу предприятий и объектов недвижимости, будет, согласно постановлению, проведена до 1 мая этого года. Также департамент имущества, по словам его представителя, разработает бизнес-план для будущего инвестора, чтобы он «понимал экономику процесса». Затем уже ведомство начнет поиск инвестора.

Напомним, похожее постановление уже подписывалось Юрием Лужковым в конце 2006 года. Но тогда 51% уставного капитала «Объединенной гостиничной компании» отводился городу, а оставшиеся 49% — ООО «Нафта Ко», компании Сулеймана Керимова. По официальной версии, сделка расстроилась из-за того, что структуры Керимова были готовы вложить в совместное предприятие около 2 млрд долларов, московские же власти настаивали на 7 млрд.

По сравнению с прошлым разом, состав активов, которые московское правительство предполагает внести в ГК, изменился: из перечня имущества города для внесения в ГК изъята гостиница «Балчуг», 75% которой весной 2008 года выкупила словацкая инвестиционная компания J&T Group. Зато список пополнился гостиницей «Россия» с долей московского правительства в 100%.

Остальные активы остались прежними: гостиница «Восход» (100% акций), гостиничный комплекс «Орехово» (100%), гостиница «Саяны» (100%), «Учебно-тренинговая гостиница» (100%), ГАО «Москва» (100%), «Интур-Ренессанс» (51%), «Московско-Узбекский гостинично-коммерческий центр» (50%), «Славянская гостиница и деловой центр» (50%), «Мега-М» (50%), «ДекМос» (49%), «Метрополь» (30%), «Инфа-Отель» (16%), гостиница «Байкал» (14,99%), гостиница «Кузьминки» (100%), гостиница «Турист» (100%), «Алтай» (100%).

«Будапешт» и «Националь» включены в список ГУПов, «имущественные комплексы которых предполагаются к внесению в уставный капитал» ГК. Также перечень пополнился двумя объектами недвижимости — это 38,9 тысяч квадратных метров на Олимпийском проспекте, д.18/1 (сейчас там находится гостиница «Ренессанс») и 60,575 тысяч квадратных метров на площади Европы, д.2 (гостиница «Рэдиссон САС Славянская», она же «Славянская гостиница и деловой центр»).

Даже с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры уставный капитал новообразованной компании, скорее всего, составит около 5 млрд долларов, — полагают эксперты. «Уставный капитал, конечно, может оказаться немного ниже этой суммы, но в любом случае, будет близок к этому уровню», — предположил в интервью BFM.ru коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев. Гендиректор компании «Гост Отель Менеджмент» Сергей Лысенков называет существенно меньшую сумму: «С учетом нынешней экономической ситуации 2 млрд долларов, которые два года назад предлагал господин Керимов, могут оказаться не просто потолочной цифрой, а некой мечтой», — рассуждает эксперт, напоминая, что такого рода сделки пополняют московский бюджет.

По появлявшейся ранее информации, правительство Москвы рассчитывает преимущественно на зарубежных инвесторов. Говоря о создании новой компании, на баланс которой отойдут, в частности гостиница «Москва» и «Россия», заместитель мэра и руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин заявлял «Коммерсанту», что речь идет о западных компаниях, «так как российский бизнес согласился участвовать в этом проекте только через два-три года».

Российские девелоперы, по их собственным данным, ближайшие несколько месяцев не способны на масштабные новые проекты. «Все наши ресурсы направлены на действующие проекты. Новые мы пока не рассматриваем, ближайшие несколько месяцев точно», — сообщили BFM.ru в «AFI Девелопмент». Источник в «Открытых инвестициях» заявил, что такое партнерство пока не рассматривается.

Тем не менее, гендиректор компании «Гост Отель Менеджмент» Сергей Лысенков предполагает, что наиболее вероятный партнер московской мэрии — компания «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова: «Основные игроки девелопмента, такие как Лев Леваев [компания «AFI Девелопмент»] постепенно уходят от гостиничных проектов — есть такая информация. Из состоятельных людей на сегодняшний день свободные средств есть у господина Прохорова, у господина Усманова. Других крупных игроков на сегодняшний день нет».

Негативным фактором для потенциальных западных инвесторов является неопределенная юридическая ситуация с гостиницами «Москва» и «Россия»: «Неделю назад была информация, что «Москву» купил Керимов, сейчас она включена в пул, предлагающийся для ГК. Гостиница «Россия» сейчас фигурирует в судебных разбирательствах по поводу законности ее сноса Шалвой Чигиринским».

Еще большую неопределенность для будущих инвесторов создает то, что на сайте, посвященном продаже бизнеса, Business for Sale строящуюся гостиницу «Москва» предлагается купить за 4 млрд долларов. Само строительство в ближайшее время может быть заморожено из-за отсутствия средств на оплату услуг генподрядчика (Strabag), — сообщил источник «РИА Новости» в стройкомплексе Москвы.

В итоге, новая инициатива московских властей, вероятно, затянется на неопределенный срок. «Скорее всего, это сделано для отчетности о проделанной работе, — полагает Сергей Лысенков из «Гост Отель Менеджмента». — Проблематично даже продать одну гостиницу, а когда говорят о продаже семнадцати «расконсолидированных» объектов — я себе это плохо представляю».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию