16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
15 июня 2011, 16:54 ФинансыМедицинаКомпании

РФ оценивает потери от чумы свиней в 8 млрд рублей

Лента новостей

Сегодня новые вспышки АЧС зафиксированы на Кубани и в Тверской области

Ущерб от африканской чумы свиней в России в 2011 году может составить до 8 млрд рублей, сообщает Россельхознадзор.

По подсчетам ведомства, только от потери поголовья свиней, Россия лишится 700 млн рублей, а на мероприятия по ликвидации вспышек потребуется приблизительно 380 млн рублей.

В апреле 2011 года Россельхознадзор заявил, что необходимо принять федеральную программу, рассчитанную на 7 лет, для искоренения АЧС на территории РФ. Такая программа может потребовать 10-12 млрд рублей.

Сегодня, по данным ведомства, новые вспышки африканской чумы свиней зафиксированы в Краснодарском крае и в Бологовском районе Тверской области.

На ферме «Кавказ» Тбилисского района Краснодарского края содержалось 4 320 свиней, пало 34 из них. Что касается ситуации в Тверской области, то вспышка АЧС была зафиксирована в одном из личных подсобных хозяйств в селе Хотилово Бологовского района. Источник заражения пока не установлен.

Ранее вирус чумы свиней был выявлен в Краснодарком крае, в Курганинском, Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Лабинском и Новопокровском районах. В 2010 году из-за АЧС пали или были уничтожены 60 тысяч голов свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию