16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1189.95
16 июня 2011, 13:16 Авто

Сотни туристов застряли на вокзалах в Чехии

Лента новостей

В стране проходит забастовка работников транспорта. В залах ожидания в том числе и российские граждане. В связи с этим, РЖД меняет расписание поездов до Праги

В стране проходит забастовка работников транспорта. В залах ожидания в том числе и российские граждане. Это пассажиры двух поездов. Один из них остановлен на границе и отправится только сегодня ближе к полуночи. Другой — он сейчас находится в Праге — также тронется в путь только завтра.

В связи с этим, РЖД меняет расписание поездов до Праги. Подробнее о ситуации с российскими туристами рассказала Директор департамента Восточной Европы туристической компании «Русский экспресс» Елена Ермакова:

«В Праге не работает метро. Практически не работает весь наземный транспорт. Ездит только несколько трамваев и автобусов. И не работает железнодорожный транспорт. Работает только аэропорт. Все, кто выехал поездом, он вечером идет из Москвы 14 июня, поезд был остановлен в Катавицах — на границе. И все туристы размещены в гостиницах за счет РЖД. Отправятся они в Прагу завтра. А те туристы, которые должны были выехать сегодня и вчера, туроператор возмещает их гостиницы».

Забастовка должна была начаться еще в понедельник и продлиться всего полдня. Однако суд запретил профсоюзам устраивать акцию в тот день. Организаторы ее перенесли на четверг и продлили. Всего забастовка будет идти более 30 часов.

Тем не менее ситуация в стране не критическая. Об этом Business FM рассказала жительница Праги Александра Терешина:

«Ситуация в Праге абсолютно нормальная и спокойная, потому что есть еще неправительственные транспортные компании коммерческие, и их сейчас задействовали на основные линии, плюс еще процентов 20, наверное, работников государственных транспортных организаций, все-таки, вышли на работу, не смотря на запреты профсоюза, и еще также задействовали некоторые силы армии для перевозок в поездах и в автобусах».

Пражский аэропорт пока обещает работать в плановом режиме. Для пассажиров организован транспорт до метро и обратно.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию