16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
16 июня 2011, 19:36 ПроисшествияОбществоНаукаКультура

Ветеринары: в московском зоопарке не обнаружено чумы свиней

Лента новостей

Завтра зоопарк может работать в обычном режиме, заявляют в столичном комитете ветеринарии

UPDATE 19:36 мск

Африканской чумы свиней у умершего в зоопарке Москвы животного не выявлено, завтра зоосад может продолжить работу, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь столичного комитета ветеринарии Ольга Серегина.

По данным столичного зоосада, причиной закрытия стало подозрение на инфекцию у кистеухой свиньи.

«Результат по африканской чуме свиней отрицательный, завтра зоопарк может вполне работать в обычном режиме», — сказала Серегина.

Ранее в пресс-службе столичного зоопарка рассказали BFM.ru, что зоопарк будет закрыт для посетителей в течение двух дней — 16 и 17 июня.

Начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов в свою очередь отметил, что если результаты анализов окажутся отрицательными, завтра же зоопарк откроется для посетителей.

Он также добавил, что очаги заболевания африканской чумой свиней все ближе подходят к Москве — случаи зарегистрированы в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

По данным Россельхознадзора, Россия может лишится 8 млрд рублей из-за АЧС.

15 июня 2011 года в ведомстве сообщили об очередных вспышках африканской чумы свиней в Краснодарском крае и в Тверской области. Ранее вирус чумы свиней был выявлен в Курганинском, Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Лабинском и Новопокровском районах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию