16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
16 июня 2011, 17:16 ОбществоПраво

Решение по иску экс-майора ГИБДД к Троицкому отменено

Лента новостей

Адвокат музыкального критика недоволен. По его словам, суд второй инстанции не согласился лишь с размером компенсации и формой опровержения

Мосгорсуд отменил решение Гагаринского суда столицы, который 19 апреля частично удовлетворил иск иск экс-майора ГИБДД Николая Хованского и взыскал с музыкального критика Артемия Троицкого 130 тысяч рублей.

Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу журналиста.
«Дело направлено в районный суд на новое рассмотрение», — сообщил BFM.ru представлявший интересы Артемия Троицкого адвокат Ярослав Кожеяров.

Он уточнил, что вышестоящий суд отменил лишь часть решения. «Он согласился с тем, что Троицкий распространил не соответствующую действительности сведения и отменил решение в части суммы выплаты компенсации и места опровержения», — пояснил адвокат. Кожеуров недоволен решением Мосгорсуда. «Оно нам как мертвому припарки», — отметил юрист.

По словам адвоката, он и Артемий Троицкий по-прежнему уверены, что журналист должен нести никакой ответственности за высказывание своей точки зрения. «Награждение Хованского премией было, по сути, высказыванием суждения о его деятельности как сотрудника милиции», — подчеркнул адвокат. Кожеуров намерен обжаловать принятое решение в президиуме Мосгорсуда, а также в Европейском суде по правам человека.

19 апреля Гагаринский суд Москвы признал, что Троицкий беспочвенно заподозрил сотрудника ГИБДД в фальсификации материалов после аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента компании ЛУКОЙЛ.

Поводом для разбирательства послужило присуждение Хованскому Троицким антипремии в номинации «Дорогу колесницам» во время концерта группы ДДТ 10 ноября прошлого года, который был посвящен последнему Дню милиции и прошел в столичном в клубе Arena Moscow. Всем лауреатам антипремии символично вручалась свинья-копилка в форме милиционера.

Суд обязал Троицкого публично опровергнуть порочащие Хованского сведения на следующем концерте группы ДДТ под руководством Юрия Шевчука в течение полугода после вступления решения суда в законную силу. В качестве компенсации морального вреда суд взыскал с ответчика 130 тысяч рублей. При этом сам страж порядка оценивал моральный вред в полмиллиона рублей.

В суде Хованский заявил, что его сравнили с «римскими стражниками, расчищавшими дорогу патрициям». Инспектор утверждал, что «не принимал участия в оформлении материалов аварии».

Бывший милиционер инициировал против Троицкого и уголовное дело по статье «клевета».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию