16+
Среда, 29 ноября 2023
  • BRENT $ 81.65 / ₽ 7235
  • RTS1128.61
19 июня 2011, 12:09 Авто

«Нафтогаз» объявил о начале модернизации ГТС Украины

Лента новостей

Компания обновит газотранспортную систему собственными силами, на это потребуется потратить до 3,5 млрд долларов

«Нафтогаз Украины» начинает модернизацию украинской магистральной газотранспортной системы (ГТС), и надеется на поддержку в этом вопросе Евросоюза (ЕС) и России, заявил в интервью «Пятому каналу» заместитель председателя правления компании Вадим Чупрун.

«Сегодня мы имеем возможность приступить к модернизации ГТС собственными силами», — подчеркнул чиновник.

Модернизация украинской ГТС будет стоить не более 3,5 млрд долларов, отметил топ-менеджер, и добавил: «Это намного меньше всех альтернативных путей (газопроводов в обход Украины), которые предлагаются сегодня в мире».

«Мы открываем новую страницу в [истории] этих магистральных газопроводов, построенных 30-40 и более лет тому назад. Они нас не подвели до сегодняшнего дня, они работают отлично, — сказал Чупрун. — Но есть участки, которые у нас вызывают озабоченность: это участки, проходящие по болотистой местности, по местности со сложным рельефом».

В январе 2010 года президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости создать консорциум по управлению и реконструкции ГТС, сообщало радио Business FM. О консорциуме, который будет модернизировать украинскую ГТС, упоминалось в марте 2009 года, когда Киев и Евросоюз подписали декларацию о модернизации ГТС. При этом Киев и Брюссель практически исключили Россию из обсуждения вопроса, но позднее Москва высказала желание принять участие в дискуссии. После этого Украина пригласила Россию к дальнейшим переговорам.

По оценке Министерства топлива и энергетики Украины, озвученной в июле 2010 года, модернизация ГТС обойдется в 10 млрд долларов.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию