16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
20 июня 2011, 08:42 ОбществоПравоПолитикаКриминал

Медведев ждет ответов по делу Магнитского

Лента новостей

Обстоятельства смерти юриста в застенках и имена виновных в этом президенту России сообщат Генпрокуратура РФ и МВД

Президент России Дмитрий Медведев ждет от МВД РФ и Генеральной прокуратуры ответов на вопросы об обстоятельствах смерти в застенках юриста Сергея Магнитского, и не хочет, чтобы это дело использовалось в политических целях. Глава государства сделал эти заявления в интервью газете The Financial Times. Его полный перевод опубликован на сайте Кремля.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2009 года по обвинению в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. В том же месяце Магнитский умер в московском СИЗО. Его смерть вызвала широкий международный резонанс. Факт смерти стал поводом для возбуждения отдельного уголовного дела. В конце февраля этого года расследование его гибели было продлено до конца мая, а 16 мая сроки отодвинули до 24 августа 2011 года. В ноябре 2010 года комитет Европарламента по международным делам рекомендовал ввести запрет на въезд в ЕС для 60 чиновников из России, якобы причастных к «делу Магнитского».

«Случай Магнитского – это очень печальный случай, но это один из случаев, в котором ещё нужно очень внимательным образом разобраться, — сказал президент России. — Прежде всего по поводу того, что реально произошло и почему его поместили под стражу в тюрьму, кто за этим стоит, какие сделки совершались как теми, кого представлял он, так и теми, кто на другой стороне. Я давал указание не так давно и Генеральному прокурору этим вопросом заниматься, и Министерству внутренних дел. Так что по этому поводу я жду от них ответов, но все не сводится к одному случаю. Проблема гораздо сложнее, потому что есть масса случаев, которые остаются втуне, то есть они спрятаны, и в то же время они, может быть, ещё более сложные».

Медведев также пожелал, чтобы «такого рода печальные случаи» не превращались в «большие политические темы», отметив, что он имеет ввиду «реакцию … в других государствах». «Потому что это может подорвать доверие, существующее между различными структурами в нашей стране и в других странах. А это очень важно для того, чтобы Россия была эффективным членом международного сообщества, и в то же время, чтобы наши иностранные коллеги могли также обращаться к России за правовой помощью», — указывает президент РФ.

В апреле 2010 года собственное расследование начала Швейцария. Результаты расследования заставили власти альпийской страны заморозить счета российских чиновников и членов их семей. Прокуратуру страны заинтересовали счета, которые могли быть связаны с экс-главой московской налоговой инспекции №28 Ольги Степановой. По сообщению западных СМИ, семья Степановой внезапно обогатилась после того, как в 2007 году из бюджета России были похищены 230 млн долларов. На резкое улучшение благосостояния людей, якобы связанных со скандальным «делом Магнитского», указывают некоторые расследования, опубликованные в Интернете (в частности, в блоге борца с коррупцией Алексея Навального). Речь идет о хищении 5,4 млрд рублей из российского бюджета под видом возврата НДС. «За попытку противодействия этому преступлению был замучен в СИЗО Сергей Магнитский», — напоминает интернет-деятель Антон Носик.

В конце марта 2011 года СК при МВД заявил о причастности Магнитского к хищению 5,4 млрд рублей. 30 мая Генеральная прокуратура установила, что следователь СК при МВД Олег Сильченко не нарушал закон при осуществлении уголовного преследования Сергея Магнитского.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию