16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1179.77
20 июня 2011, 09:01

«Президент России хочет второй срок»

Лента новостей

Медведев сообщил, что его решения об участии в президентских выборах осталось ждать недолго

Президент Дмитрий Медведев признал, что у него и у председателя правительства РФ Владимира Путина могут быть разные оценки тех или иных действий, однако опроверг предположения о расколе в тандеме.

«Я не думаю, что между нами увеличиваются разногласия», — сказал Медведев в интервью британской Financial Times. Расшифровка интервью появилась на сайте британской газеты минувшей ночью.

Корреспондент FT Нил Бакли, который беседовал с Медведевым в рамках Петербургского экономического форума, поделился с коллегами ощущениями от общения с президентом России:

«В ходе интервью Дмитрий Медведев дал понять, что он хотел бы баллотироваться на второй срок. Он отметил, что любой руководитель, который занимает должность президента, просто обязан хотеть баллотироваться снова, но прямого ответа он так и не дал. Кроме того Медведев заявил, что соперничество между ним и премьером Владимиром Путиным могло бы пойти во вред интересам страны. По словам Медведева конкуренции с Путиным мешают их личные отношения, и тот фактор, что оба представляют одну и ту же политическую силу. Медведев пытается продемонстрировать тот факт, что он придерживается одной политической линии с Путиным, но в то же время хочет показать и различия между двумя политиками. Он заявил, что хочет сделать политику страны открытой, либерализовать экономику России».

Дмитрий Медведев, в частности, дал понять, что от тандема на президентские выборы пойдет один кандидат. Он пояснил, что вместе с Владимиром Путиным представляет одну и ту же политическую силу:

«Конкуренция между нами, она может пойти во вред тем задачам и тем целям, которые мы реализовывали», — сказал глава государства. Медведев не исключает для себя второго срока. Ждать его решения по этому вопросу осталось недолго. Вот как прокомментировал эти заявления эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов:

«По сути дела Дмитрий Анатольевич сформулировал несколько ключевых тезисов. Первый тезис относительно того, что он хочет идти в президенты. И он не только хочет идти на второй срок, но и имеет некую содержательную программу второго срока. Второй момент, по сути дела президент откровенно и прямо признал, что он не может принять самостоятельное решение относительно своего выдвижения. Это решение находиться в рамках тандема и Дмитрий Медведев не будет нарушать этих традиций, этих конвенций, заключенных в рамках тандема. Вот это, пожалуй, самое главное. Дмитрий Медведев, теперь мы это видим совершенно однозначно, отказался от самостоятельной политической игры».

Высказывания Медведева о том, что на президентских выборах должен баллотироваться лишь один из участников «тандема» свидетельствует об опасениях правящей элиты потерять власть. Такое мнение высказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. В интервью британскому журналисту президент также заявил, что необходимо снизить барьер для прохождения партий в Госдуму с нынешних 7% до 5% или даже 3%:

«Я хотел бы, чтобы в парламенте был представлен весь политический спектр», — пояснил свою мысль Медведев.
Снижение проходного барьера вряд ли приведет к появлению новых партий в парламенте. Так считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Не понятно, кто сможет попасть в Госдуму, потому что он опять же об этом говорит гипотетически, когда-нибудь мы, может быть, снизим барьер. Это когда-нибудь может и через 10 лет быть, и через 20 - это во-первых. Во-вторых, у нас же проблема-то не в борьере, главная проблема сейчас не в барьере, а в том, что у нас новые партии не регистрируют. Фактически у нас запретительные санкции сейчас в законодательстве. Поэтому я думаю, что если речь идет о реформировании партийной системы, то надо смягчить требования к регистрации партий, надо, действительно, снижать барьер проходной, хотя бы до 5%, как это у нас уже было. Но я думаю, что надо переходить к прямым выборам членов Совета Федерации».

Президент Медведев также отметил, что чиновники не должны вечно командовать бизнесом.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию