16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1179.32
20 июня 2011, 12:05 МакроэкономикаФинансы

СМИ: Китай может снизить пошлины на импорт дорогих товаров

Лента новостей

Ставки импортных пошлин на предметы роскоши в Китае — одни из самых высоких в мире

Китай в скором времени снизит пошлины на импорт предметов роскоши, чтобы увеличить выручку от продаж дорогих товаров на собственной территории и стимулировать внутренний спрос. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил официальный представитель Министерства торговли КНР Яо Цзянь, пишет китайская англоязычная газета 21st Century Business Herald.

Сегодня в Китае ставка на импорт дорогой косметики составляет 50%, для часов класса «люкс» показатель находится на уровне 30%, напоминает агентство Reuters. Ставки импортных пошлин на дорогие товары в Китае — одни из самых высоких в мире. Из-за этого многие китайцы едут за покупками в Гонконг, Лондон и Париж. По данным газеты, китайцы за границей тратят на покупку предметов роскоши в четыре раза больше денег, чем на родине. По словам Яо Цзяня, снижение пошлин назрело из-за продолжающегося роста благосостояния рядовых китайцев: предметы роскоши становятся доступными для большего числа граждан.

Согласно источникам издания, Министерство финансов Китая может объявить о пересмотре пошлин на ввоз дорогостоящих товаров до Дня образования КНР. Этот главный государственный праздник Китая ежегодно отмечается 1 октября. Вопрос о снижении пошлин на ввоз товаров класса «люкс» обсуждался на заседании членов правительства КНР, которое прошло за закрытыми дверями, сообщает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию