16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 июня 2011, 18:45 МакроэкономикаФинансы

S&P: планы по расширению не отразились на рейтингах Москвы

Лента новостей

Standard & Poors оставило рейтинги российской столицы на прежнем уровне «ВВВ»

Рейтинги города Москвы остались на уровне «ВВВ» со «стабильным» прогнозом, несмотря на предложение президента РФ Дмитрия Медведева создать столичный федеральный округ. Об этом сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's.

В S&P уточняют, что на данный момент сложно оценить возможное влияние реализации предложения президента на доходы и расходы города. Однако исследователи подчеркивают, что «неопределенность изменений, влияющая на доходы и расходные полномочия российских региональных и местных органов власти, уже учтена в уровне рейтингов Москвы».

Кроме того, агентство отмечает, что более точно оценить влияние предложения Медведева будет можно только в средне- и долгосрочной перспективе.

В настоящее время рейтинг «ВВВ» отражает, что Москва является экономическим, административным и финансовым центром России с диверсифицированной экономикой, хорошо развитым сектором услуг и уровнем благосостояния, намного превышающим средний по России. Рейтинг также свидетельствует о высоких показателях ликвидности, взвешенном управлении долгом и высоких, хотя и снижающихся, показателях текущего баланса бюджета столицы. Но эксперты S&P заявляют, что пока в Москве отмечается и ограниченная финансовая гибкость, и низкая предсказуемость бюджетной политики, а также высокий уровень условных обязательств.

17 июня 2011 года глава государства предложил расширить границы Москвы c созданием «столичного федерального округа». По его словам, это необходимо сделать для улучшения развития мегаполиса, для создания финансового центра и облегчения жизни горожан. Эксперты отмечают, что это решение также изменит ситуацию на столичных дорогах: уменьшится количество пробок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию