16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 июня 2011, 13:47 ПроисшествияОбществоАвто
В фокусе: Запрос дня от Google

Пассажиры рейса РЛУ-243 должны были лететь другим бортом

Лента новостей

Рейс Москва-Петрозаводск должен был выполнять самолет канадского производства Bombardier. Но из-за наплыва желающих попасть в Карелию борт заменили на отечественный Ту-134

В авиакатастрофе под Петрозаводском погибло 44 человека. Фото: РИА Новости
В авиакатастрофе под Петрозаводском погибло 44 человека. Фото: РИА Новости

В день визита главы ИАТА в Россию и накануне прибытия премьер-министра России Владимира Путина на международный авиасалон в Ле Бурже в Карелии разбился Ту-134. Катастрофа под Петрозаводском и парижский салон во вторник стали самыми популярными новостными запросами в поисковой системе Google.

Руководитель ИАТА Джованни Бисиньяни за несколько часов до катастрофы выражал обеспокоенность в связи с безопасностью полетов в России, хотя и отмечал в целом прогресс этой отрасли в стране. Глава организации побывал в Москве по случаю 15-летия с момента открытия офиса ИАТА в России. Как отметил Бисиньяни, 13 российских авиакомпаний внесены в реестр операторов IOSA (аудит эксплуатационной безопасности). В последние три года ни у одной из этих авиакомпаний не было аварий или катастроф, приведших к гибели пассажиров. «Однако остаются проблемы с безопасностью в дальнейшей работе некоторой техники российского производства, которое не соответствует стандартам ИКАО. Призываю Федеральное агентство воздушного транспорта обеспечить соответствие всего воздушного флота стандартам ИКАО», — сказал глава ИАТА.

Жесткая посадка

Рейс РЛУ-243 в 22:30 вылетел в Петрозаводск из московского аэропорта «Домодедово». Около 23:40 при заходе на посадку связь с командиром экипажа прервалась. Через пять минут в МЧС позвонил очевидец и сообщил, что в районе деревни Бесовец произошло падение самолета. Самолет совершил жесткую посадку на автотрассу Петрозаводск-Суоярви в километре от торца взлетно-посадочной полосы аэропорта «Бесовец» и загорелся. Его обломки разметало на 300 метров. На земле пострадавших нет. Пожар был локализован лишь через час, около 00:50. Примерно в это же время сотрудники МЧС нашли первых выживших и оперативно отправили их в больницы.

На борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. Выжили только восемь. Семеро раненых находятся в тяжелом состоянии, один — в состоянии средней степени тяжести. Четыре человека будут транспортированы в Москву для дальнейшего лечения.

Погибшими числятся 44 человека. Из девяти членов экипажа выжила только бортпроводница Юлия Скворцова, рассказала BFM.ru начальник отдела пропаганды и связей с общественностью управления МЧС по Карелии Оксана Семенова. Всего же на борту находились: 21 житель Москвы (в том числе все члены экипажа), 4 — Московской области, 5 — Петрозаводска, 4 — других районов Карелии, 3 — Южно-Сахалинска, 2 — Волгограда, по одному — Самары, Томска, Омска, Иваново, Нижнего Новгорода. Кроме того, в Петрозаводск этим рейсом направлялись двое граждан Украины, один швед, один голландец и семья из четырех человек, которые имели и российское, и американское гражданство.

Рейсом «РусЭйр» в Петрозаводск направлялась делегация сотрудников атомной отрасли, которые должны были участвовать в презентации нового завода на «Петрозаводскмаше». В разбившемся Ту-134 находились трое руководящих сотрудников опытного конструкторского бюро «Гидропресс» (Подольск, Московская область), входящего в структуру государственного концерна «Росатом». В Петрозаводск рейсом авиакомпании «Русэйр» направлялись директор — генеральный конструктор ОКБ Сергей Рыжов, замдиректора — главный конструктор Геннадий Банюк и начальник отделения — главный конструктор Николай Трунов, сообщили BFM.ru в отделе по связям с общественностью ОКБ «Гидропресс». Как сообщает «Росатом», в числе погибших также главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления технологического развития «Атомэнергомаша» Валерий Лялин. Кроме того, погиб арбитр ФИФА Владимир Петтай, который был назначен главным арбитром матча 16-го тура Чемпионата России между «Спартаком» (Москва) и «Ростовом» (Ростов-на-Дону) 26 июня.

По распоряжению главы администрации Карелии семьям погибших будет выделена компенсация в размере 1 млн рублей, а пострадавшие получат по 500 тысяч рублей.

Были ли огни

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). В аэропорту Петрозаводска изъяты записи переговоров наземных служб с экипажем самолета, запрошены данные метеоусловий, сообщает Следственный комитет. В «Домодедово» также изъята необходимая документация и образцы топлива, которым заправляли лайнер.

«Следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы: человеческий фактор, то есть ошибка пилота или наземных служб аэропорта; сложные метеоусловия; а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта и другие», — говорится в сообщении СКР.

В то же время в прокуратуре отмечают, что во время захода Ту-134 на посадку стоял сильный туман, однако температура составляла около +15 градусов и было безветренно.

Генпрокуратура в свою очередь в связи с авиакатастрофой организовала проверку «исполнения законодательства о транспортной безопасности в деятельности авиакомпании, аэропортовых служб и контролирующих органов в сфере транспорта». Проверки ждут «РусЭйр», «Домодедово» и «Бесовец».

Один из главных вопросов для следствия — почему лайнер совершил жесткую посадку на автотрассу. В ряде СМИ в качестве одной из версий называлось отключение огней в аэропорту «Бесовец» то ли самих по себе, то ли из-за обрыва линии электропередачи самим самолетом. По заявлению Прионежской сетевой компании, Ту-134 действительно задел ЛЭП, из-за чего несколько населенных пунктов были обесточены. Энергетики также подтверждают, что перебои возникли и в самом аэропорту. «Как сообщают в Центральной диспетчерской службе ОАО «Прионежская сетевая компания», самолет авиакомпании «РусЭйр», совершивший жесткую посадку в 1 километре от аэропорта Петрозаводск, при падении задел линию электропередачи напряжением 6 кВ и значительно повредил ее. В результате этого было нарушено энергоснабжение самого аэропорта, поселков Верхний Бесовец, Нижний Бесовец и нескольких дачных поселков», — отмечают в сетевой компании.

Если даже световые сигналы на взлетно-посадочной полосе отключились в результате обрыва ЛЭП, то, по логике, это не могло стать первопричиной катастрофы. Выходит, что проблемы у лайнера (он задел линию электропередачи) возникли до отключения огней.

Этот вывод подтвердила Росавиация. По предварительным данным ведомства, Ту-134 по невыясненным пока причинам отклонился от курса на несколько сотен метров от взлетно-посадочной полосы и начал преждевременное снижение. Уже в процессе снижения самолет задел ЛЭП. До этого вся инфраструктура аэропорта была исправна.

«Следов разрушения в воздухе, следов пожара, взрыва до места
первого столкновения с деревом нет», — заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава Росавиации Александр Нерадько.

В аэропорту Петрозаводска имеются резервные источники питания. В конце 2009 года в «Бесовце», основанном еще в 1939 году, была модернизирована система светосигнального оборудования, воздушная гавань получила возможность принимать и отправлять самолеты в темное время суток. Глава региона Андрей Нелидов в свою очередь заявил, что техническое состояние аэропорта Петрозаводска отвечает всем международным стандартам.

Замена борта

В авиакомпании «РусЭйр» говорить о ситуации с Ту-134 отказываются. «Не даем никаких комментариев до окончания расследования. Извините», — сказали BFM.ru в офисе авиаперевозчика. Сегодня же выяснилось, что рейс РЛУ-243 авиакомпании «РусЭйр» был передан ей компанией «Руслайн». «17.06.2011 года рейс под кодом авиакомпании «Руслайн» № РГ-243 20.06.2011 года по маршруту Москва — Петрозаводск был заменен в установленном порядке на рейс под кодом авиакомпании «РусЭйр» ЦГИ-9605 20.06.2011 года по маршруту Москва — Петрозаводск на ВС Ту-134, на который были приняты пассажиры по всем ранее проданным авиабилетам», — говорится в сообщении «Руслайна».

«Руслайн» планировал выполнять рейс на самолете Bombardier CRJ-100/200 в компоновке 50 кресел. Замена воздушного судна и передача рейса проведены в связи с всплеском пассажиропотока на линии Москва — Петрозаводск. Количество мест на данном рейсе было увеличено до 66-ти. «Руководством нашей авиакомпании принято решение временно приостановить использование воздушных судов любых сторонних авиакомпаний до выяснения причин», — говорится в сообщении «Руслайна». В парке этой авиакомпании лайнеров Ту-134 нет. Серийный выпуск этого лайнера начался еще в 1966 году, в воздушных парках российских авиакомпаний находятся 25 таких самолетов.

По информации администрации Карелии, руководители и «РусЭйра», и «Руслайна» уже прибыли на место происшествия. В связи с авиакатастрофой администрация Петрозаводска отменила праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Они должны были пройти 22-25 июня.

22, 23 и 24 июня станут в Карелии днями республиканского траура по погибшим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию