16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
22 июня 2011, 13:48

Милиция может вернуться

Лента новостей

С соответствующей инициативой выступили единоросы. Зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров разъяснил Business FM, что именно имеет в виду «Единая Россия»

С соответствующей инициативой выступили единоросы. Однако речь не идет об обратном переименовании сотрудников МВД. Заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров разъяснил Business FM, что именно имеет в виду «Единая Россия»:

«Мы предлагаем возродить милицию не в том формате, как она была последние годы, а в исконном ее понимании. То есть мы предлагаем в законодательном порядке дать возможность муниципалитетам сформировать общественное движение под называнием «муниципальная милиция», которое, по сути, будет более профессиональная дружина. У них будет форма, у них будут патрульные автомобили, но у них не будет оружия, и поэтому это не еще одна правоохранительная структура. Мы не предлагаем дополнительных серьезных затрат. Это не будет оплачиваться, это просто вовлечение наших граждан в обеспечение общественного порядка».

В самой идее передачи контроля над соблюдением правопорядка в руки муниципалитетов есть здравый смыл, отмечает руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Однако к этой инициативе «Единой России» есть серьезные претензии:

«А какого мы рожна платим за налоги, за федеральные структуры, которые, кстати, очень сильно раздуты и давайте еще сами наводить порядок. Вот эта идеология нарушает смысл. Почему люди должны добровольно идти рисковать своей жизнью в борьбе с бандитами и хулиганами, когда они уже за эту услугу заплатили. Это примерно то же самое нанять, что нанять частных на предприятие, на свою дачу — они будут спать, а мы охранять».

Закон о полиции вступил в силу 1 марта этого года. Инициатором преобразований был президент Медведев, однако сам глава государства ранее говорил, что закон этот будет меняться в процессе реформы.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию