16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.25
22 июня 2011, 16:49 ФинансыРынкиВалютаМакроэкономика

Этим летом можно надеяться только на кэш

Лента новостей

Хедж-фонды после потери 5 млрд долларов в мае готовятся к худшему. Возможности диверсификации инвестиций крайне скудны. В таком положении видится лишь один реальный выход: этим летом, как и в 2008 году, правит кэш

Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Управляющие хедж-фондами готовятся к «медвежьему» второму полугодию: возможностей для заработка, как ожидается, будет не так много, опасается газета The Financial Times. Макроэкономические потрясения с начала 2011 года потрепали портфели известных управляющих фондами, которые зарабатывают на балансе мировых экономик. И многие управляющие опасаются ухудшения ситуации.

В мае хедж-фонды потеряли в среднем 1,18%, по данным Hedge Fund Research. Однако средний уровень потерь в фондах, чьи стратегии основаны на глобальных макроэкономических тенденциях, вдвое выше — 2,38%. Похожие данные приводит и Eurekahedge Pte: майские потери хедж-фондов составили 1,2%, что положило конец 10-месячной позитивной динамике, отмечает Bloomberg.

Фонды, работающие по стратегии CTA/Managed Futures (торговля на товарных рынках, в том числе фьючерсами) и использующие компьютерные программы, чтобы найти ценовые сигналы на рынке фьючерсов, показали в мае худшие результаты. Индекс MSCI World упал на 2,5% на страхах европейского долгового кризиса и опасениях, что торможение роста мировой экономики замедлит рост доходов. «Макрокартина в сочетании с невысокими объемами торгов в Азии создает очень сложную ситуацию для управляющих хедж-фондами. Им придется действовать быстро и не пытаться бороться с рынком», — считает Рори Кеннеди, главный операционный директор в Rogers Investment Advisors.

Общий объем активов под управлением хедж-фондов снизился на 5 млрд долларов — до 1,82 трлн долларов США, по данным Eurekahedge. Убытки от операций составили 13, 1 млрд долларов при чистом притоке активов на 8,1 млрд долларов.

В списке макрофондов с отрицательными показателями — звезды отрасли. Ведущий фонд Caxton Associates в минусе на 2,25%, флагманский фонд Moore Capital теряет 2,84; макрофонд Fortress показывает -2,44%, по последним данным за конец мая-июнь.

Фонды, специализирующиеся на макроэкономике развивающихся рынков, еще в больших убытках. Такой фонд у Brevan Howard падает на 4,64% год к году на конец мая, по данным одного их клиента, пишет FT. Фонд развивающихся рынков у Moore Capital под управлением известного трейдера Грега Коффи в минусе на 7% за тот же период.

Хотя эти потери пока не велики, они деморализуют. «Есть и опасения, что они будут снижаться в этом году, так как рынки становятся все более нервными», — пишет британская газета.

«Кажется, мы попадаем в водоворот плохих новостей, — заявил FT директор по инвестициям одного их крупнейших мировых хедж-фондов, зарабатывающих на макростатистике. — Некоторые уходят в кэш, по меньшей мере, на ближайшие несколько недель».

В этом году две основные идеи влияют на умы управляющих фондами: разворот настроений в экономике США и европейский долговой кризис. «Существует угрожающее противостояние между долларом США и евро, — высказал свои опасения Йенс Нюштедт, глобальный стратег в Moore Capital. — Федрезерв хочет видеть доллар слабым ко всему, включая евро».

При этом в Европе усугубляется долговой кризис, а большинство трейдеров работает с короткими позициями по евро. Почти ровно год назад управляющие макрофондами понесли убытки от шортов по евро и длинных позиций по азиатским валютам, хотя ранее это казалось им блестящей идеей. При неплохих фундаментальных показателях техническая распродажа в Азии вызвала массовый разворот и принесла убытки трейдерам. Однако усилия европейских политиков по предотвращению реализации положений о дефолте в договорах по греческим кредитно-дефолтным свопам оттолкнули управляющих фондами от использования деривативов вообще и оставили валюту как единственный ликвидный выход.

«Евро — это второстепенное дело, абсолютно второстепенное, — заявил FT один из управляющих макрофондами. — То, что происходит в США, и что будет происходить на всех этих торгах с восстановлением, — это реальная проблема».

Опасения по поводу пути восстановления США уже начали бить по портфелям некоторых управляющих, многие их которых даже не специализируются на макростратегиях. Сильный удар пришелся на Paulson & Co: ее ведущий фонд Advantage plus с 9 млрд долларов в управлении с начала года ушел в минус на 20%. Другие управляющие, например, Appaloosa Management Дэвида Теппера, вынуждены избавляться от крупных позиций в бумагах американских банков.

Och-Ziff, американский хедж-фонд с 30 млрд долларов, как стало известно на прошлой неделе, захеджировался от летней волатильности опционами на компании из списка S&P 100.

Короткие позиции по доллару остаются популярными, но их редко открывают от большой уверенности. Длинные позиции по сырью также сопровождаются риском волатильности. Самая большая проблема — и не только для управляющих фондами — в том, что возможности для диверсификации инвестиций крайне скудны.

«У каждого, не обязательно осознанно, был дополнительный портфель со специализацией по глобальной макроэкономике с большими ставками на инфляцию», — констатирует Кевин Харрингтон, глава по исследованиям в хедж-фонде Clarium Capital. Ставите ли вы на банки США, нефть, развивающиеся рынки или облигации, «вы делаете одну и ту же ставку, но разными способами», отметил Харрингтон. «Для некоторых крупных управляющих макрофондами в таком затруднительном положении видится лишь один реальный выход: этим летом, как и в 2008 году, правит кэш», — заключает FT.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию